Крипто-индустрия в Великобритании и финтех-промышленности увидела, как инвестиции высыхают во второй половине 2022 года на фоне комбинации турбулентных макроэкономических условий и рекордной инфляции.

Предприятия в регионе завершили в общей сложности 591 сделки Fintech в 2022 году по сравнению с 724 в 2021 году.

Финтех -траектория

По словам Bloomberg, данные поступают из отчета, опубликованного в среду крупной четверкой бухгалтерской фирмой, KPMG. Его цифры показывают падение инвестиций в финтех -инвестиции в 22 миллиарда долларов в 2022 году до 17 миллиардов долларов - снижение на 60%.

«Разница подчеркивает сдвиг в настроениях инвесторов перед лицом растущих геополитических проблем, приводящих к отсутствию выходов IPO, нисходящего давления на оценки и рыночную турбулентность», - сказал.

Drop отражает примерно эквивалентное падение рыночной капитализации общей криптовалюты в течение этого времени, с более чем 3 триллиона долларов в ноябре 2021 года до менее 800 миллиардов долларов в декабре 2022 года.

Инвестиции Fintech также, казалось, высохнули точно, поскольку крипто в прошлом году вошел в свободное осень. Карим Хаджи, партнер KPMG, сказал, что в первой половине года было гораздо больше инвестиционных сделок, чем во второй половине.

«Разница подчеркивает сдвиг в настроениях инвесторов перед лицом растущих геополитических проблем, ведущих к отсутствию выходов IPO, нисходящего давления на оценки и рыночной турбулентности», - сказал он.

Между тем, многие из величайших крипто-взрывов, таких как Цельсия, Вояджер и Терра, появились в середине года, что привело к печально известному расплавому распаду FTX в ноябре.

Самой большой ничьей среди британских подсекторов Fintech были платежные фирмы, которые в прошлом году поглотили 3,6 миллиарда долларов.

Во всем мире фирмы Fintech получили 164,1 млрд долларов за более чем 6000 инвестиционных сделок в прошлом году, а в 2021 году - 238,9 млрд долларов.

Крипто и траектория дефицита

Естественно, инвестиции в фирмы, специфичные для криптографии и блокчейн, также упали с 30 миллиардов в 2021 году до 23,1 млрд. Долл. США в 2022 году. Между тем, стоимость, заблокированная в протоколах DeFi, упала до 50 миллиардов долларов, по сравнению с 180 миллиардами долларов на максимум.

Отчет Pantera Capital, опубликованный в прошлом месяце, показывает, что инвестиции в Crypto в крипто -фирмах упали более чем на 75% в период с 4 квартала 2021 года и 4 квартала 2022 года.

Источник