В недавнем выступлении в подкасте Артур Хейс, бывший глава BitMEX, сделал отрезвляющий прогноз относительно крупнейшей криптовалюты по рыночной капитализации - биткоина (BTC).

Хейс считает, что ожидаемое восхождение биткоина к историческому максимуму в $70 000 вряд ли осуществится в этом году, что ослабляет надежды инвесторов и трейдеров. Однако он указывает на потенциально "бычий" поворот в 2024 году, вызванный важным событием, которое может определить траекторию рынка.

Рост биткоина до 70 000 долларов откладывается

В одном из эпизодов подкаста `What Bitcoin Did` Хейс поделился своим видением траектории движения цены биткоина. Он отметил, что преодоление рубежа в 70 000 долларов не ожидается в 2023 году.

Вместо этого Хейс предполагает, что ожидаемое в следующем году событие, связанное с сокращением вдвое, сыграет решающую роль в определении направления движения рынка. Хотя задержка может разочаровать некоторых, он сохраняет оптимизм в отношении возможного прорыва в ближайшем будущем.

Бывший глава BitMEX считает, что предстоящий в 2024 году халвинг - событие, которое сократит вознаграждение за блокчейн биткоина вдвое, - станет поворотным моментом для рынка. Он предполагает, что преодоление барьера в $70 000, скорее всего, произойдет в это время.

Однако его долгосрочный прогноз вызывает опасения по поводу надвигающейся "взрывной вершины" в 2025 или 2026 году, что может стать сигналом о значительном общественном событии или потрясении, которое он называет "Армагеддон". Хейс объясняет эти потенциальные потрясения такими факторами, как чрезмерное печатание денег и растущее глобальное недовольство.

отметил Хейс:

В следующем году, в 2024 году, эта цифра сократится вдвое. Я думаю, это будет хороший год. Я не думаю, что в этом году мы поднимемся до $70,000. В следующем году мы преодолеем этот барьер, а затем мы получим взрывную вершину в 2025, 2026 годах. И тогда это будет Армагеддон.

BTC Последнее ценовое действие

Между тем, на прошлой неделе биткоин продемонстрировал возможный подъем. Крупнейший криптоактив по рыночной капитализации вырос на 4,3% за прошедшую неделю. За последние 24 часа BTC вырос на 2,8%.

Цена Bitcoin (BTC)`s движется в боковом направлении на 4-часовом графике. Источник: BTC/USD на TradingView.com
Цена Bitcoin (BTC)`s движется в боковом направлении на 4-часовом графике. Источник: BTC/USD на TradingView.com

На момент написания статьи биткоин в настоящее время торгуется на уровне $27 925 после того, как в воскресенье его курс немного превысил $28 000. Объем торгов биткоина вырос с 5 млрд долларов в прошлый понедельник до 12 млрд долларов за последние 24 часа, что указывает на возможный восходящий импульс. Кроме того, за последние 7 дней рыночная капитализация актива выросла более чем на $20 млрд.

Однако, по мнению Хейса, расширение практики количественного смягчения, которая предполагает вливание большего количества денег в экономику, создало нестабильную ситуацию, которая может взорваться в третьем и четвертом кварталах этого года.

Он предупреждает о растущей геополитической напряженности и отсутствии доверия, утверждая, что эти факторы создают "пожарную каланчу", которая может вызвать период огромной волатильности биткоина. Хейс подчеркивает важность навигации в эти неопределенные времена, как для людей, стремящихся к финансовой стабильности, так и для криптовалютного рынка в целом.

Изображение с сайта Shutterstock, график с сайта TradingView

Источник