В этом выпуске
  1. Корона Asia`s Web3: Готовься, настраивайся, борись
  2. Потолок долга США: Выигрыш или проигрыш для криптовалют?
  3. Метаверс в Китае: Красная дорожка

1. Отопление включено

Путь Гонконга в качестве глобального центра Web3 не без соперников: Сингапур, Япония и Южная Корея также претендуют на центр этой новой экономики цифровых активов. Изображение: Canva
Путь Гонконга в качестве глобального центра Web3 не без соперников: Сингапур, Япония и Южная Корея также претендуют на центр этой новой экономики цифровых активов. Изображение: Canva

С ветерком в парусах многочисленные азиатские страны рвутся в лидеры зарождающейся индустрии Web 3.0, поскольку неблагоприятная регуляторная среда в США заставляет криптовалютные компании искать лучшие возможности в других странах.

  • "Гонконг, скорее всего, станет не только крипто-хабом Азии, но и де-факто крипто-хабом во всем мире", - сказал Forkast Винсент Чок, главный исполнительный директор гонконгской консалтинговой компании First Digital Trust. "США находятся в состоянии паралича регулирования, а Дубай имеет амбиции стать крипто-хабом, но с точки зрения инноваций Гонконг по-прежнему лидирует".
  • Гонконг недавно запустил розничную цифровую валюту центрального банка (CBDC), e-HKD, в рамках попытки города вернуть себе статус глобального центра цифровых активов. Наряду с платежными гигантами Visa и Mastercard, американская блокчейн-платежная платформа Ripple Labs также участвует в пилоте e-HKD, несмотря на то, что компания втянута в судебный процесс против американских регуляторов в связи с предполагаемыми нарушениями законодательства о ценных бумагах.
  • С конца 2022 года Гонконг также выдвинул ряд инициатив по привлечению бизнеса цифровых активов, и по меньшей мере 80 иностранных и материковых китайских компаний Web3 выразили заинтересованность в открытии операций в городе.
  • Путь Гонконга к глобальному Web3-центру не без соперников. Сингапур, Япония и Южная Корея также активизируют свои усилия по развитию экономики цифровых активов и внедряют благоприятные для криптовалют правила для привлечения инвестиций и компаний.
  • "Гонконг может столкнуться с сильной конкуренцией со стороны Японии и Южной Кореи, обе из которых имеют развитое регулирование криптовалют. В этом отношении Гонконг может оказаться новичком и будет вынужден приложить дополнительные усилия для выравнивания игрового поля", - написал Forkast Денис Пелешок, глава отдела Азии в лондонской финансовой торговой фирме CPT Markets. "Обе страны могут предоставить больший пул талантов, который может понадобиться крипто-фирмам для более быстрого развития".
  • В отчете Statista за апрель 2023 года прогнозируется, что доходы на рынке цифровых активов будут расти со скоростью 16,15% в год и к 2027 году превысят 102 млрд долларов США, а число пользователей составит почти миллиард человек.
  • Несмотря на консенсус относительно потенциала технологий Web3, азиатские экономики используют разные подходы к цифровым активам. "Криптовалюты и криптобиржи - это лишь одна часть всей экосистемы цифровых активов", - заявили Forkast в прошлом месяце в электронном письме Денежно-кредитное управление Сингапура. MAS стремится поощрять инновации в технологии блокчейн и токенизации, одновременно сдерживая спекуляции криптовалютами.
  • В США криптокомпании сетуют на отсутствие ясности в регулировании и все более агрессивные действия правоохранительных органов. Криптобиржи, включая Kraken, Bittrex и Coinbase, недавно стали мишенью Комиссии по ценным бумагам и биржам США за предполагаемое нарушение законов о ценных бумагах, а Комиссия по ценным бумагам и биржам США и Комиссия по торговле товарными фьючерсами продолжают расходиться во мнениях относительно того, являются ли криптовалюты ценными бумагами или товарами.
  • "Мы видели, как американские регулирующие органы агрессивно ведут себя в отношениях с криптовалютными компаниями, доходя даже до откровенных судебных исков", - сказал Пелешок. "Инициативы Гонконга могут способствовать укреплению местной криптоиндустрии и привлечению фирм из других стран, в частности, из Китая".

2. Край обрыва

Подтолкнет ли беспокойство рынка о потенциальном дефолте США инвесторов к поиску безопасного убежища в криптовалютах? Изображение: Canva
Подтолкнет ли беспокойство рынка о потенциальном дефолте США инвесторов к поиску безопасного убежища в криптовалютах? Изображение: Canva

Президент США Джо Байден заявил в воскресенье, что он не примет долговую сделку, которая благоприятствует "богатым криптотрейдерам", поскольку затянувшиеся переговоры о потолке госдолга США распространились на сектор цифровых активов.

  • На прошлой неделе Белый дом представил шквал предложений по сокращению дефицита, чтобы убедить республиканское руководство Конгресса повысить потолок госдолга, но республиканцы отклонили их, включая план по закрытию налоговой лазейки, связанной с криптовалютами, согласно отчету Washington Post, который ссылается на неназванные источники.
  • На пресс-конференции в воскресенье в Хиросиме, Япония, президент Байден заявил, что он "не собирается соглашаться на сделку, которая защищает богатых налоговых мошенников и криптовалютных трейдеров, ставя под угрозу продовольственную помощь для почти 1 миллиона американцев".
  • В США в настоящее время существует лазейка в налоговом кодексе, которая позволяет инвесторам заявлять налоговый вычет на убытки от продажи криптовалюты, даже если они затем немедленно выкупают те же токены, поскольку Налоговое управление не относит цифровые активы к ценным бумагам. В отличие от этого, налоговый кодекс США запрещает инвесторам вычитать убытки, если они продают и выкупают одни и те же акции или облигации в течение 30 дней.
  • Лазейка привлекла внимание администрации Байдена, которая в марте предложила отменить вычитаемые из налогов убытки, связанные с торговлей криптовалютами, и ввести 30-процентный налог на майнинг криптовалют.
  • Перепалка между Белым домом и Конгрессом добавляет неопределенности в долговой кризис правительства США. Министр финансов США Джанет Йеллен в своем письме в понедельник повторила, что начало июня - это жесткий крайний срок, когда федеральное правительство должно поднять потолок долга или рискует объявить дефолт по своим обязательствам.
  • Хотя Байден и спикер Палаты представителей республиканец Кевин Маккарти еще не достигли соглашения о повышении потолка долга, переговоры, похоже, продвигаются вперед. Маккарти написал в твиттере в понедельник, что он и Байден "провели продуктивную встречу в рамках наших переговоров по ответственному повышению лимита долга", и что "есть путь для" президента "избежать дефолта по долгу". Оба подчеркнули в понедельник, что дефолт "не обсуждается".
  • Влияние долгового вопроса США на криптовалютные рынки остается неясным. "Продолжающиеся опасения по поводу потолка долга в США могут создать возможность для криптовалют и, в частности, для биткоина как крупнейшего актива в этом пространстве", - сказал Forkast Денис Пелешок, глава отдела Азии CPT Markets, добавив, что беспокойство рынка по поводу возможного дефолта может подтолкнуть инвесторов к поиску безопасного убежища в криптовалютах.
  • Однако дефолт США также способен усугубить общие медвежьи настроения на рынках, включая криптовалюты, и снизить энтузиазм инвесторов. Согласно анализу Бюджетного управления Конгресса и Министерства финансов США, опубликованному в этом месяце, дефолт США может привести к потере 8,3 миллиона рабочих мест в третьем квартале 2023 года и снижению валового внутреннего продукта на 6,3%.
  • По данным криптовалютного трекера Coin360, семидневное скользящее среднее значение ежедневных объемов сделок на основных криптобиржах снижается с конца апреля и 21 мая упало до 12,47 млрд долларов США, что более чем на 85% ниже, чем в начале месяца. С тех пор ежедневные объемы выросли до 26,9 млрд долларов США к вечеру четверга по гонконгскому времени.

3. Подсластить сделку

Метаверсивные компании в районе Шаньчэн города Ханчжоу имеют право на льготы, такие как финансирование исследований и субсидирование аренды. Изображение: Canva
Метаверсивные компании в районе Шаньчэн города Ханчжоу имеют право на льготы, такие как финансирование исследований и субсидирование аренды. Изображение: Canva

В то время как китайская провинция Чжэцзян планирует создать к концу 2025 года метаверс-индустрию стоимостью 200 миллиардов юаней (28 миллиардов долларов США), один из районов провинции разрабатывает политику привлечения местных метаверс-компаний и подслащивает сделку финансовой поддержкой.

  • Район Шанчэн города Ханчжоу будет оказывать финансовую поддержку фирмам, связанным с метаверсом, к которым относятся компании, разрабатывающие такие технологии, как блокчейн, искусственный интеллект, терминалы виртуальной реальности и высокопроизводительные компьютерные чипы.
  • Метавселенские фирмы в округе имеют право на денежные льготы в таких областях, как финансирование исследований и аренда. Например, сертифицированный метаверс-стартап может получить от правительства венчурный капитал в размере до 15 миллионов юаней (US$2,14 миллиона), а метаверс-компания с годовым доходом более 10 миллионов юаней может претендовать на ежегодную субсидию на исследования в размере до 3 миллионов юаней (US$427,000), по данным окружного правительства.
  • Район Шаньчэн также строит первый в провинции метавселенский промышленный комплекс, который подписал контракты по меньшей мере с 20 компаниями, связанными с метавселенной, и начнет работу в первой половине 2023 года, согласно правительственному отчету, опубликованному в феврале.
  • Принятие метавселенной для иммерсивных развлечений и образования, умного транспорта и цифровых активов может привести к разработке "убийственных приложений" в индустрии метавселенной, сказал Бао Ху-цзюнь, профессор информатики Чжэцзянского университета, на недавнем саммите по метавселенной в этом районе.
  • Округ разбрасывает морковки, поскольку провинция Чжэцзян стремится стать центром метавселенной. В декабре 2022 года правительство провинции Чжэцзян опубликовало свой план по развитию метаверса, поставив цель создать 10 ведущих метаверс-компаний в стране и достичь годового дохода в 200 млрд. юаней в метаверс-индустрии города к концу 2025 года.
  • Гонконгский законодатель Джонни Нг, который присутствовал на саммите metaverse, надеется, что в Web3 будет больше сотрудничества между Гонконгом и Ханчжоу, говорится в сообщении на его странице в Facebook в воскресенье. Нг является членом Законодательного совета Гонконга и консультативного органа Китая, Китайской народной политической консультативной конференции.
  • Несколько других китайских провинций и городов также вскочили на волну развития метавселенной. Шанхай опубликовал свой план развития метавселенной еще в июле 2022 года, поставив перед собой цель создать к концу 2025 года метавселенную индустрию стоимостью 350 миллиардов юаней. В начале этого года город представил первую партию из 20 вариантов использования метаверса, включая виртуальные больницы и метаверс-реплики исторической архитектуры города.
  • За последние 12 месяцев власти китайских провинций Цзянсу, Сычуань, Хэнань, Фуцзянь и Шаньдун также раскрыли планы по развитию метавселенной.
  • Технология Web3 также привлекает внимание китайских законодателей. 12 мая китайский город Фучжоу обнародовал инициативы по привлечению инвестиций компаний, связанных с блокчейном, включая субсидии на аренду и денежные премии, вскоре после того, как Китай создал национальный исследовательский центр технологии блокчейн в Пекине.
Источник