Ethereum 2.0 создавался долго с тех пор, как Beacon Chain вступила в строй в 2020 году. С тех пор было сделано множество обновлений, чтобы подготовить сеть к окончательному подтверждению ставки. Совсем недавно это была тестовая сеть Kintsugi, которая позволяет пользователям блокчейна получить представление о том, что должно произойти, когда, наконец, произойдет «Слияние».

Прошел год с момента начала перехода на ETH 2.0, и с тех пор произошло несколько заметных событий. В этой статье мы рассмотрим отчетный год и все, что произошло с сетью с тех пор.

Ставка на поставку более 7% ETH

Ставки в сети Ethereum увеличились с момента объявления о переходе на доказательство ставки. Вместо того, чтобы требовать от майнеров соревноваться и проверять блоки, как в доказательстве работы, сеть теперь требует валидаторов, которым требуется 32 ETH для запуска узла. Каждый валидатор получает вознаграждение за то, что помогает подтверждать транзакции в сети и делает ее более безопасной в использовании.

Количество ETH, размещенных в сети, быстро достигло 5% от общего количества менее чем через год после запуска Beacon Chain. Декабрь знаменует собой завершенный год после запуска, и в настоящее время в сети размещено более 8,6 миллиона ETH на общую сумму 33,5 миллиарда долларов. Количество валидаторов также выросло до более чем 271 000 за это время.

Ставка на 7,33% предложения ETH | Источник: Arcane Research
Ставка на 7,33% предложения ETH | Источник: Arcane Research

В настоящее время в сети Ethereum размещено в общей сложности 7,33% от общего количества ETH, и ожидается, что в ближайшие месяцы это число будет расти по мере приближения к слиянию. Ожидается, что после завершения слияния APY вырастет за счет неизрасходованных комиссионных доходов и MEV, которые теперь будут поступать к стейкерам, а не майнерам в новом механизме подтверждения доли.

Ethereum движется к слиянию

Гонка к полному слиянию с Ethereum 2.0 все еще продолжается, но была создана некоторая инфраструктура, обеспечивающая доступ к сети. Одна из них - мультиоператорская сеть валидаторов Lido, построенная Сетью Оболь. Это позволяет использовать жидкие стейкинг-токены в сети Ethereum.

Rocket Pool - это еще одна децентрализованная служба ставок, запущенная в основной сети. Эти двое были частью помощи сети в продвижении к 2.0, облегчая пользователям стекинг своих токенов.

В понедельник была выпущена тестовая сеть Kintsugi. Это первая значимая общедоступная тестовая сеть, которая была выпущена на Ethereum и будет предшествовать некоторым другим будущим тестовым сетям, которые показывают, как сеть будет работать после слияния.

ETH продолжает нисходящий тренд | Источник: ETHUSD на TradingView.com Рекомендуемое изображение с сайта BitcoinKE, график с сайта TradingView.com
ETH продолжает нисходящий тренд | Источник: ETHUSD на TradingView.com Рекомендуемое изображение с сайта BitcoinKE, график с сайта TradingView.com

Источник