Компания Solana выпустила первый в своей истории "Отчет о состоянии валидатора", в котором содержится информация об операторах сети. Согласно отчету, сеть насчитывает более 1 900 блокчейн-узлов, причем почти 1 688 (88,14%) из них управляются независимыми организациями. 

Солана говорит, что здоровье и сила его валидаторов имеет решающее значение для долгосрочного здоровья экосистемы. Ранее сеть сталкивалась с критикой как за отсутствие децентрализации, так и за дорогое оборудование для валидаторов. 

В новом отчете освещается деятельность 3 400 валидаторов на шести различных континентах.

9/ Распределение по географическим регионам имеет большое значение. Устойчивые блокчейны продолжают работать при любых глобальных событиях.

Вот как распределяется доля в сети @Solana, а также снимок распределения майнеров Ethereum для сравнительного анализа. https://t.co/1jsylk9J3J pic.Twitter.com/faepZ4RvYm

- Фонд Солана (@SolanaFndn) 10 августа 2022 г.

Кроме того, в отчете показано, как выросла активность в сети за последний год. В среднем с июня прошлого года ежемесячно к сети присоединялось 95 новых консенсусных узлов и 99 узлов RPC.

Источник: Солана
Источник: Солана

Он также подчеркнул, что коэффициент Накимото на Solana, то есть количество сговоров валидаторов, необходимое для цензурирования сети, составляет 31 и продолжает расти. Диаграмма, опубликованная в отчете, показывает, что у Solana самый высокий коэффициент Накимото по сравнению с другими сетями, такими как Avalanche, Binance и Polygon.

Тем не менее, этот отчет появился после взлома, произошедшего на прошлой неделе. Около 5,2 миллиона долларов США в Solana (SOL) были взломаны с 8 000 кошельков, включая Phantom, Slope и Trust. 

Эта новость потрясла индустрию, и пользователей призвали отказаться от горячих кошельков в пользу кошельков холодного хранения для обеспечения дополнительной безопасности, а также проявлять бдительность в отношении мошенников. 

В настоящее время расследование взлома продолжается. Некоторые эксперты указывают на кошелек Slope как на виновника взлома. Slope - это Web3-провайдер горячего кошелька для блокчейна Solana layer-1 (L1). Сообщается, что взломанные кошельки в какой-то момент были "созданы, импортированы или использованы" в мобильном приложении для Slope.

До взлома кошелька эксперты предполагали 40-процентный рост цен на SOL, несмотря на условия медвежьего рынка. Вскоре после того, как стало известно о взломе, цена криптовалюты упала почти на 8%, после чего последовал отскок на 40 долларов за монету. 

На момент написания статьи курс SOL колеблется в районе 44 долларов США за монету.

Источник