Швейцарский управляющий активами Pando Asset неожиданно поздно вступил в гонку спотовых биржевых фондов (ETF) биткойнов (BTC) в Соединенных Штатах.

В тот же день инвестиционный гигант Blackrock встретился с регулятором рынка ценных бумаг страны, чтобы представить обновленную модель ETF на основе отзывов агентства.

29 ноября Pando подала в Комиссию по ценным бумагам и биржам форму S-1, используемую для регистрации ценных бумаг в агентстве, для Pando Asset Spot Bitcoin Trust.

Как и другие предложения ETF, траст стремится отслеживать цену биткойнов с помощью депозитарного подразделения криптобиржи Coinbase, чтобы хранить биткойны от имени траста.

Pando является 13-м участником торгов, стремящимся получить одобренный биткойн-ETF в США, и присоединяется к гонке с дюжиной других, которые претендуют на одобрение SEC, включая BlackRock, ARK Invest и Grayscale.

В сообщении X от 29 ноября (Twitter) аналитик Bloomberg ETF Эрик Балчунас сказал, что у него «больше вопросов, чем ответов» по ​​поводу подачи заявления Пандо, и задается вопросом, почему оно поступило так поздно.

больше вопросов, чем ответов: где они были последние 3 месяца? зачем беспокоиться в этот момент? если они составят команду 10 января, что это скажет о честной игре и даже об обществе, каким мы его знаем? А что такое Пандо?

– Эрик Балчунас (@EricBalchunas) 29 ноября 2023 г.

Балчунас также выразил обеспокоенность по поводу последствий, если ETF Пандо окажется среди «команды» заявок на биткойн-ETF, которые, по его прогнозам, будут одобрены 10 января.

«Что это говорит о честной игре и даже об обществе, каким мы его знаем?» добавил он.

Балчунас и его коллега-аналитик Bloomberg ETF Джеймс Сейффарт поставили свои деньги на 10 января как на день, когда все спотовые биткойн-ETF будут одобрены одновременно, поскольку это день, когда SEC должна отклонить или одобрить заявку ARK Invest.

Однако Зейффарт сказал своим последователям на X, что он сомневается, что ETF Pando «готов начать работу в первый день вместе с остальными, но, думаю, случались и более сумасшедшие вещи».

BlackRock встречается с SEC, чтобы обсудить заявку на ETF

Тем временем, согласно документам агентства, 28 ноября Комиссия по ценным бумагам и биржам встретилась с руководителями BlackRock и Invesco, чтобы обсудить предложения по ETF.

BlackRock представила пересмотр своей модели погашения, чтобы устранить обеспокоенность SEC, высказанную на предыдущем заседании, по поводу влияния на баланс и рисков для американских брокеров-дилеров, имеющих дело с оффшорными криптовалютными организациями.

Балчунас объяснил, что в результате пересмотра оффшорная организация получает биткойны от Coinbase и предварительно платит наличными зарегистрированному в США брокеру-дилеру, который не может напрямую обрабатывать биткойны.

Вот исходная и пересмотренная модель в натуральной форме. Похоже, что новая вещь — это ШАГ 4, который заключается в том, что оффшорный участник рынка получает биткойны от Coinbase, а затем осуществляет предварительную оплату наличными зарегистрированному в США брокеру-дилеру (которому не разрешается прикасаться к биткойн). pic.twitter.com/bDgYAnufWA

– Эрик Балчунас (@EricBalchunas) 29 ноября 2023 г.

Балчунас объяснил в сообщении X от 17 ноября, что брокеры-дилеры не могут торговать с биткойнами, а SEC просит ETF иметь модели погашения, которые «возлагают [] ответственность на эмитентов за совершение транзакций с биткойнами и избавляют брокеров-дилеров от необходимости использовать незарегистрированные дочерние компании или сторонние фирмы для работы с BTC».

Журнал: Путеводитель по Хельсинки Crypto City: 5050 биткойнов за 5 долларов в 2009 году — это заявка Хельсинки на криптославу

Источник