Криптовалютные фирмы, переезжающие в Гонконг, должны ожидать жестких правил в рамках нового режима регулирования города-государства, заявил во вторник на саммите Bloomberg Wealth Asia исполнительный директор Валютно-финансового управления Гонконга (HKMA) Эдди Юэ.

Быстрые факты

  • «Наши правила будут жесткими. Мы позволим им создать здесь экосистему, и это на самом деле приносит много волнений. Но это не означает легкое регулирование», — сказал Юэ.
  • Юэ отметил, что в последние годы правила криптовалюты Гонконга были строгими, но они были скорректированы до более «разумного» уровня, что сделает криптопространство более прозрачным.
  • Гонконг готовится к запуску нового режима лицензирования для поставщиков услуг виртуальных активов с 1 июня, что также позволит розничным инвесторам торговать криптовалютой.
  • Режим стремится восстановить статус Гонконга как глобального центра цифровых активов. Более 80 фирм выразили заинтересованность в подаче заявки на получение лицензии в городе, который вновь стал привлекательным местом для некоторых фирм после того, как в октябре город задумал стать глобальным центром виртуальных активов.
  • По словам Джулии Леунг, исполнительного директора Комиссии по ценным бумагам и фьючерсам, правила лицензирования криптобирж Гонконга будут опубликованы в мае.

Источник