Google Assistant начнет включать в свои ответы чат-сервис искусственного интеллекта (ИИ) Google Bard "в ближайшее время", говорится в сообщении команды разработчиков в социальных сетях от 4 октября.

Скоро будет: #AssistantWithBard

Нам не терпится показать вам нашу концепцию создания самого полезного в мире персонального помощника.

А пока попробуйте Bard на https://t.co/5qtyBeWvge.#MadeByGoogle #Pixel pic.Twitter.com/GK55yY7qSP

- Made by Google (@madebygoogle) 4 октября 2023 г.

Google Assistant - это программное обеспечение искусственного интеллекта, используемое в устройствах Google Home, таких как Nest Mini или Nest Hub. Он также доступен на телефонах и планшетах под управлением ОС Android. С другой стороны, Bard - это браузерная программа Google для общения с искусственным интеллектом, которая пытается конкурировать с OpenAI ChatGPT.

Bard - это более новая программа искусственного интеллекта, и она может делать многое из того, что не умеет Google Assistant. Например, он может составить сопроводительное письмо к резюме, создать компьютерный код, написать эссе, ответить на сложные вопросы по истории или математике, а также выполнить множество других сложных действий по подсказке пользователя. В отличие от этого, Google Assistant может давать ответы только на очень простые вопросы.

В тот же день, когда было сделано объявление в социальных сетях, компания Google провела презентацию на своем публичном мероприятии Made by Google, рассказав о новом обновлении. Согласно сообщению ZDNet, Google заявила, что Bard Assistant сможет получить доступ к электронной почте пользователя, если ему будет дано разрешение, что позволит ему сортировать почтовый ящик и сообщать о его содержимом. Кроме того, он сможет планировать отпуск пользователя, писать документы с помощью Google Docs и составлять текстовые SMS-сообщения.

Ассистент также сможет принимать изображения на вход. Например, пользователь может загрузить изображение и попросить Google Bard Assistant создать к нему надпись. Компания Google не назвала точную дату выхода помощника, но заявила, что в настоящее время он находится в стадии тестирования.

Google активно выпускает усовершенствования в области искусственного интеллекта, чтобы конкурировать с OpenAI и Microsoft. 10 мая компания выпустила Google Bard в некоторых странах. 14 июля она расширила доступ к Bard для стран-членов ЕС, несмотря на строгие правила ЕС в отношении искусственного интеллекта. Несмотря на эти достижения, Bard все еще имеет некоторые недостатки, которые необходимо устранить: в июне Cointelegraph обнаружил, что он иногда рекомендует несуществующие отели.

Источник