Индийская криптобиржа CoinSwitch Kuber стала вторым криптовалютным единорогом в стране после сбора 260 миллионов долларов США в раунде финансирования серии C.

Быстрые факты

  • Последний раунд финансирования привлек крупных инвесторов - его возглавили Coinbase Ventures и Andreessen Horowitz (A16z). В раунде также приняли участие существующие инвесторы Sequoia, Paradigm, Ribbit и Tiger Global. Coinbase также инвестировала в CoinDCX, которая в августе стала первым крипто-единорогом в Индии.
  • Хотя CoinSwitch Kuber - вторая индийская компания, получившая статус единорога - этот термин используется для частного стартапа стоимостью более 1 миллиарда долларов, - ее оценка в 1,9 миллиарда долларов в раунде финансирования ставит ее впереди CoinDCX, которая оценивается в 1,1 миллиарда долларов США. Текущий раунд финансирования является третьим привлечением средств CoinSwitch Kuber в этом году - он привлек 15 миллионов долларов США в январе и еще 40 миллионов долларов США в апреле в рамках раунда, в котором его оценка была привязана к 500 миллионам долларов США. Общий объем финансирования компании составляет более 300 миллионов долларов США, а ее оценка за шесть месяцев выросла почти в 4 раза.
  • В прошлом месяце CoinSwitch Kuber также заявила, что является крупнейшей индийской биржей с точки зрения количества пользователей с более чем 10 миллионами клиентов. За 10 месяцев стартап увеличил свою клиентскую базу в 10 раз - в ноябре 2020 года у него было всего 1 миллион клиентов. Около 7 миллионов из этих 10 миллионов пользователей активны с ежемесячным объемом транзакций около 2 миллиардов долларов США, как ранее сообщала Economic Times. У его конкурентов CoinDCX и WazirX всего более 3,5 миллионов и 7,3 миллиона пользователей соответственно.
  • Для страны с населением более 1,39 миллиарда человек 10 миллионов или меньше означает крошечную часть населения. Но, по словам Рахула Гайтонда, советника крипто-компаний, тот факт, что совокупное количество пользователей индийских криптобирж в настоящее время превышает количество налогоплательщиков в стране, около 15 миллионов, является большим делом. «Это невероятно, потому что это означает, что количество людей, например, которые платят налог на прирост капитала со своих акций и инвестиций в паевые инвестиционные фонды, будет лишь долей от этого [общего числа налогоплательщиков в Индии]. То есть людей, которые инвестировать в криптовалюту, и люди, которые платят налоги из-за прибыли от своих акций и инвестиций в паевые инвестиционные фонды, имеют примерно одинаковый размер. Это огромная сделка для криптовалюты всего за несколько лет, и отсюда она может только расти ».
  • Стартап планирует использовать свежие средства для увеличения своей пользовательской базы до 50 миллионов, запуска новых продуктов, таких как кредитование и стейкинг, а также продукта, ориентированного на институциональных клиентов, расширения своей команды и запуска фонда для финансирования новаторов в крипто-экосистеме.
  • CoinSwitch Kuber, носящий имя индуистского бога богатства Куберы, предлагает объединенную ликвидность ведущих бирж Индии для обеспечения конкурентоспособных ставок для своих клиентов. Он был основан в 2017 году в Бангалоре для расширения и упрощения доступа к криптовалютам в то время, когда большинство индийцев с подозрением относились к криптовалюте, в том числе правительство и центральный банк, которые пытались наложить на нее запрет в 2018 году. Хотя Резервный банк Индии Постановление о запрете в конечном итоге было отменено верховным судом в прошлом году, центральный банк продолжает лоббировать запрет, поскольку криптовалютный законопроект страны ожидает одобрения кабинета министров. Согласно последним отчетам, в законопроекте предполагается рассматривать криптовалюту как товар в классе активов. Правительство также создало комиссию для изучения того, как можно облагать налогом крипто-доход. Группа должна представить свой отчет в этом месяце.
  • Все больше и больше глобальных инвесторов вкладывают деньги в индийские криптостартапы, и «это определенно является вотумом доверия индийской крипто-экосистеме в целом», - сказал Гайтонд. Это также признак того, что индийский криптографический ландшафт медленно, но верно начинает созревать, и Гайтонд ожидает, что в будущем появится больше индийских крипто-единорогов. Хотя большинство индийских бирж, включая CoinSwitch Kuber, обычно предлагают базовые торговые возможности, за некоторыми исключениями, Гайтонд считает, что доступ к криптовалюте в Индии будет расширяться по мере того, как биржи расширяют свои предложения, и «это то, на что делают ставки a16z и другие инвесторы».

Источник