В июле криптовалютная торговая площадка Kraken обошла своего конкурента Coinbase и стала самой ликвидной американской биржей альткоинов.

Согласно твиту Дессиславы Ланевой, аналитика криптовалютной платформы Kaiko, к концу июля Kraken претендовал на 47% глубины рынка 10 крупнейших альткоинов в США.

Kraken претендует на самую большую глубину рынка альткоинов в США

По состоянию на январь 2023 года доля Kraken в глубине рынка альткоинов составляла всего 39%, а Coinbase - 45%. В то же время Binance.US, американское подразделение крупнейшей в мире криптовалютной биржи Binance, занимало 7% рынка, а шесть других платформ в совокупности - 9%.

Однако данные, полученные исследователями Kaiko, показали, что доля Kraken на рынке увеличилась до 47%, в то время как доля Coinbase составляет 41%, Binance.US - 1%, а остальных бирж - 10%. Это означает, что теперь Kraken имеет больше возможностей для поглощения крупных рыночных ордеров без существенного влияния на цену альткоина.

Помимо растущей глубины рынка Kraken, в последнее время увеличилась и доля биржи среди площадок, поддерживающих депозиты в долларах США. Данные панели The Block's USD Support Exchange Volume показывают, что доля Kraken на рынке выросла с 14,78% в январе до 21,1% в июле. Рост значительный, поскольку в августе прошлого года доля этой платформы составляла 8,3%.

Coinbase сталкивается с трудностями

Представитель Kraken сообщил The Block, что последние результаты работы биржи связаны с запуском усовершенствованной торговой платформы Kraken Pro и расширением ряда предложений. По словам представителя, доля биржи в общем объеме торгов достигла 18-месячного максимума с момента запуска новой платформы.

Доля Kraken на спот-рынке евро выросла до 53% с 35%, а спот-рынок австралийских долларов за последние месяцы увеличился в шесть раз, сообщает пресс-служба биржи.

В то время как Kraken фиксирует значительный рост доли рынка цифровых активов, Coinbase в последние месяцы столкнулась с проблемами в сфере регулирования, что, возможно, связано с сокращением ее объемов. В начале июня Комиссия по ценным бумагам и биржам США подала иск против Coinbase в связи с рядом обвинений, в том числе в деятельности в качестве незарегистрированного брокера, биржи ценных бумаг и клирингового агентства.

Недавно генеральный директор Coinbase Брайан Армстронг сообщил, что Комиссия предписала бирже прекратить торговлю всеми альткоинами, поскольку они являются ценными бумагами и нарушают федеральные законы.

Источник