Национальный банк Республики Казахстан (НБК) создает отдельную структуру для руководства разработкой и внедрением цифровой валюты центрального банка (ЦБЦБ) - цифрового тенге.

Как сообщалось в официальном заявлении от 15 сентября, Национальная платежная корпорация (НПК) будет организована на базе бывшего Казахского центра межбанковских платежей. Новый орган будет курировать национальную платежную систему, включая межбанковские клиринговые услуги, денежные переводы и цифровую идентификацию.

Национальная платежная корпорация также будет отвечать за развитие "цифровой финансовой инфраструктуры", включая внедрение цифрового тенге.

Разработка цифрового тенге началась в феврале 2023 года, а срок внедрения установлен на 2025 год. Тогда заместитель председателя правления НБК Берик Шолпанкупов объяснил, что банк видит "сотрудничество между традиционными финансами и DeFi", которое может повысить финансовую доступность и поддержать международную торговлю.

На данный момент пилотный проект CBDC в Казахстане находится в опытной стадии с использованием контролируемой среды, реальных потребителей и продавцов. Одним из основных партнеров проекта является крупнейшая в мире криптовалютная биржа Binance. Компания поддерживает пилот своим техническим решением - цепочкой BNB.

В июне Binance объявила о запуске регулируемой платформы цифровых активов в Казахстане в партнерстве с местным банком Freedom Finance Bank, что позволит пользователям переводить фиатные средства на свои счета на платформе.

Журнал: Являются ли ДАО чрезмерно преувеличенными и неработоспособными? Уроки с передовой

Источник