Китайские власти, возможно, жестко бьют кнутом по майнингу криптовалют по всей стране, но запрещенная деятельность все еще тайно происходит прямо у них под носом, иногда прямо в их собственном правительственном учреждении или в компаниях, аффилированных с государством.

Буквально вчера администрация киберпространства Чжэцзяна сообщила в социальной сети, что в начале сентября несколько провинциальных регуляторов начали расследование, чтобы пресечь тех, кто использует государственные ресурсы в государственных агентствах, государственных предприятиях, государственных исследовательских учреждениях и школах для майнинга криптовалют.

Власти восточной китайской провинции Чжэцзян заявили, что они выявили 184 IP-адреса, связанных с 77 государственными организациями, подозреваемых в использовании государственных ресурсов для добычи криптовалюты.

Позже проверки на месте подтвердили, что 119 IP-адресов от 20 государственных организаций, занимающихся майнингом криптовалют, включая биткойны и эфир, и власти оштрафовали персонал и конфисковали незаконные доходы, говорится в заявлении.

«Майнинг виртуальной валюты потребляет огромное количество электроэнергии, а быстрое обновление оборудования для майнинга и жесткая конкуренция [между игроками] за вычислительные мощности привели к еще большему потреблению энергии. Это противоречит цели провинции по достижению углеродной нейтральности», - сказал он. говорится в сообщении властей киберпространства.

Этот шаг правительства Чжэцзяна был предпринят после того, как страна усилила подавление этого сектора, когда Национальная комиссия по развитию и реформам (NDRC) - главный орган экономического планирования страны - 24 сентября совместно с 10 другими органами власти выпустила уведомление, чтобы уничтожить крипто-майнинг.

NDRC также предложил обозначить индустрию крипто-майнинга как «устаревшую», что может запретить инвестиции в этот сектор.

Во время выездных проверок в государственных учреждениях власти обнаружили груды горнодобывающих машин.Изображение: Администрация киберпространства Чжэцзяна
Во время выездных проверок в государственных учреждениях власти обнаружили груды горнодобывающих машин.
Изображение: Администрация киберпространства Чжэцзяна

Подобные проверки IP-адресов проводились не только в провинции Чжэцзян. Ранее в этом месяце восточная провинция Цзянсу заявила, что идентифицировала чуть более 4502 IP-адресов, задействованных в майнинге, с общей мощностью хэширования, превышающей 10 петахешей в секунду. Власти заявили, что потребляемая мощность составляет около 260 000 кВт / ч в день.

Власти Цзянсу заявили, что те, кто добывает биткойн и эфир, в основном расположены в таких городах, как Сучжоу, Сюйчжоу и Нанкин - столица Цзянсу.

В дополнение к провинциям Чжэцзян и Цзянсу, страна прилагает усилия по поэтапному отказу от этого сектора, причем самые последние запреты были введены в провинциях Хэбэй и Ганьсу, за которыми последовали аналогичные подавления в Синьцзяне, Внутренней Монголии, Цинхае, Юньнани и Сычуани.

Между тем, BTC.com - шестой по величине пул майнинга биткойнов в мире с точки зрения хешрейта в реальном времени - объявил сегодня, что покидает континентальный рынок Китая, чтобы «соблюдать последние нормативные требования правительства Китая», и что ее горнодобывающие службы на материковом Китае будут закрыты в установленном порядке с 15 октября.

BTC.com также призвал своих пользователей из материкового Китая переместить вычислительные мощности в другое место и вывести соответствующие активы.

AntPool, еще один крупный майнинговый пул, который в настоящее время занимает второе место по хешрейту майнинга биткойнов в реальном времени, объявил в четверг, что с пятницы он прекращает подключение IP-адресов с материкового Китая.

Китайский производитель буровых установок для майнинга Bitmain также одним из последних предпринял меры, чтобы дистанцироваться от китайских регуляторов. Компания прекратила поставки майнинговых машин клиентам на материке с понедельника и свяжется с теми, кто подписался на долгосрочные планы закупок по альтернативным планам, объявлено в воскресенье в сообщении в социальных сетях.

Источник