Позвольте Fidelity сесть за руль и провести вас через удивительный мир волатильности. Критики Биткойна называют одну из основных характеристик актива неразрешимой неудачей, но так ли это? Согласно Fidelity, «биткойн принципиально нестабилен». Это не мешает ему выполнять «конечную инвестиционную цель сохранения богатства в течение длительного периода времени».

Обо всем этом компания Fidelity рассказала в последнем выпуске «The Research Round-Up». В своем более подробном объяснении они используют нефть и золото в качестве примеров для объяснения всего процесса волатильности. Однако мы занимаемся подведением итогов. Здесь, в NewsBTC, мы выделим их статью, изложим основные моменты и кратко их прокомментируем.

Fidelity объясняет фиксированное предложение биткойнов

  • «Биткойн уникален тем, что это товар, предложение которого совершенно неэластично к изменению цены. Другими словами, предложение не меняется (и не может) меняться в зависимости от цены».

Когда-либо будет только 21 миллион биткойнов, и это все. С другими товарами есть цикл. «Возвращаясь к экономическим принципам, мы знаем, что, когда спрос на товар увеличивается, в краткосрочной перспективе цена будет расти. Однако более высокая цена стимулирует поставщиков производить больше. Увеличение предложения приведет к снижению цены». В биткойне этого не происходит.

  • «С биткойнами предложение не может измениться независимо от того, что делает цена. Поэтому любое изменение спроса, как краткосрочное, так и долгосрочное, должно отражаться изменениями цены».

Это только логично. Законы спроса и предложения могут влиять только на цену, и они влияют. «Нет никаких изменений в предложении, чтобы ослабить эффект движения цен, даже в долгосрочной перспективе». Смешайте это с постоянно сокращающимся предложением новых монет из-за халвинга, и вы получите идеальный рецепт того, что биткойнеры называют «технологией увеличения числа».

Fidelity резюмирует это явление цитатой Паркера Льюиса:

«Биткойн ценен, потому что у него фиксированное предложение, и по той же причине он нестабилен».

Эти две характеристики входят в пакет.

График цены BTC на 09.03.2022 на FX | Источник: BTC/USD на TradingView.com.
График цены BTC на 09.03.2022 на FX | Источник: BTC/USD на TradingView.com.

Биткойн как средство сбережения

  • «То, что имеет низкую волатильность, не обязательно является хорошим средством сбережения в долгосрочной перспективе, а то, что имеет высокую волатильность, не означает, что оно не может быть хорошим средством сбережения в долгосрочной перспективе».

Легко испугаться волатильности. Инвесторы, трейдеры и даже истинно верующие позволяют своим чувствам мешать и уходят с рынка при каждом маленьком ударе на дороге. Однако нет никого, кто держал бы биткойн более четырех лет и был бы в минусе. Буквально никто.

Давайте возьмем очевидный пример из Fidelity: «Доллар США не является волатильным, но он также не был хорошим средством сбережения с точки зрения покупательной способности, в то время как биткойн считается очень волатильным, но был гораздо лучшим средством сбережения по сравнению с последние десять и даже пять лет».

  • «Волатильность — это побочный продукт определения цены, и на свободном рынке нет другого способа узнать цену».

Несмотря на то, что биткойну уже 13 лет, его цена все еще находится на стадии открытия. Сколько на самом деле стоит биткойн? Мы не узнаем годами, даже десятилетиями. «Этот процесс, когда люди приходят к принятию биткойнов разными способами и в разные сроки, обязательно должен вызывать волатильность», — завершает Fidelity.

Fidelity считает, что волатильность биткойнов снижается

  • «Ограниченные исторические данные, которые у нас есть на данный момент, показывают, что волатильность снижается в долгосрочной перспективе».

Снижение волатильности биткойнов | Источник: Верность
Снижение волатильности биткойнов | Источник: Верность

На графике хорошо видно, что волатильность медленно сходит на нет. Это только логично. Fidelity поясняет: «Поскольку в 70-х годах золото прошло через важный процесс определения цены, что привело к увеличению базы инвесторов, волатильность естественным образом снизилась». Но нам еще рано. Это не финансовый совет, но сейчас вы должны научиться управлять волатильностью и использовать ее в свою пользу.

Избранное изображение Криса де Темпе на Unsplash | Графики от TradingView и Fidelity

Источник