Продажи нефункционирующих токенов (НФТ) в ноябре выросли впервые за семь месяцев и достигли 530 миллионов долларов США, не обращая внимания на резкое снижение цен на криптовалюты после краха багамской криптобиржи FTX.com в начале месяца. 

Ноябрьские продажи выросли на 13,2% в стоимостном выражении по сравнению с октябрем, несмотря на снижение количества индивидуальных сделок на 18,75%, по данным сайта агрегации НФТ CryptoSlam. 

Турбулентность рынка затрудняет конкретные выводы о том, что послужило причиной роста, сказал в интервью Forkast Иегуда Петшер, стратег по связям с НФТ компании CryptoSlam. 

Энтузиазм по поводу будущего НФТ в децентрализованном интернете Web3, построенном на блокчейне, сохраняется, но "в краткосрочной перспективе все больше и больше путаницы", - сказал он.

Джулио Ксилояннис, соучредитель венчурной студии LiquidX в Web3, говорит, что так называемые "киты", или инвесторы с крупными пакетами акций НФТ и криптовалют, более устойчивы к потрясениям, подобным FTX, и ищут возможности во время спада рынка. 

По словам Ксилоянниса, который также является главным исполнительным директором компании Pixelmon, разрабатывающей ролевые онлайн-игры на основе метаверсии, это может помочь объяснить более высокую стоимость продаж даже на фоне снижения количества транзакций.

Урон

Несмотря на ноябрьские достижения, Петшер сказал Forkast, что беспокойство о том, как может распространиться ущерб от краха FTX, создает неопределенность на рынке NFT

В кошельке, связанном с ныне не существующим брокерским подразделением компании FTX - Alameda Research, хранится 57 NFT из пользующихся большим спросом коллекций Bored Ape Yacht Club (BAYC) и Otherside, включая 31 BAYC, которые считаются редкими. Коллекция, которая по-прежнему хранится в кошельке Alameda, может стоить миллионы долларов. 

Инвестиционное подразделение FTX, FTX Ventures, также было инвестором создателя BAYC, компании Yuga Labs.

"Все ждут, чтобы увидеть, какой эффект будет от этого", - сказал Петшер, - "это все еще причины, по которым люди не готовы снова погрузиться в глубину с НФТ, потому что мы еще не чувствуем, что увидели все, что должно произойти или может произойти". 

Одним из блокчейнов, наиболее пострадавших от краха FTX, был Solana. В начале месяца ее рыночная стоимость составляла 11 миллиардов долларов США, а по состоянию на вторую половину дня пятницы в Азии она сократилась до 4,9 миллиарда долларов США.

Однако некоторые проекты на базе Solana продолжали продаваться в течение последних 30 дней: y00t, DeGod и Claynsaurz вошли в 25 лучших коллекций за месяц. 

Как обычно, коллекции "голубых фишек", связанные с BAYC, доминировали в верхней части списка, как и любимые всеми CryptoPunks. За последние 30 дней транзакции BAYC составили более 60 миллионов долларов США, что более чем в два раза больше, чем у занявшего второе место Mutant Ape Yacht Club.

Headwinds

Негативным событием для НФТ стало объявление Coinbase Global Inc., крупнейшей криптовалютной биржи в США, о том, что клиенты, использующие операционную систему Apple Inc. больше не смогут отправлять НФТ с помощью кошелька Coinbase

Это связано с изменением политики, согласно которой Apple получает 30% от "газовых сборов", необходимых для обработки транзакций NFT. 

"Apple ввела новые правила, чтобы защитить свою прибыль за счет потребительских инвестиций в НФТ и инноваций разработчиков во всей криптоэкосистеме", - сообщила Coinbase в Твиттере, объявив об изменениях. 

В прошлом месяце Forkast сообщил о противоречивой тенденции на рынках НФТ, особенно тех, которые основаны на блокчейне Solana, сделать выплату авторских отчислений необязательной. 

Лидер рынка OpenSea по-прежнему требует выплаты роялти, в то время как крупнейшая торговая площадка на базе Solana, Magic Eden, сделала плату необязательной в качестве способа привлечения пользователей. 

Однако компания Magic Eden 1 декабря заявила, что выпустит инструмент, позволяющий авторам добиваться выплаты авторских отчислений.

"Я просто думаю, что все [торговые площадки] должны решить, что лучше для их платформы и их аудитории", - сказал Петшер. "Если их рынок - это исключительно коллекционные товары, а коллекционеры решили, что не хотят платить роялти, пусть так и будет".

Плохие актеры

Ксилояннис сказал, что, несмотря на спад капитализации рынка НФТ, отрасль сейчас находится в лучшем положении, чем 12 месяцев назад, когда ее стоимость была примерно в пять раз выше, чем сейчас. 

Все больше предпринимателей тратят свое время и ресурсы на строительство; обильный капитал, привлеченный во время "бычьего" рынка, теперь реально направляется на разработку жизнеспособных бизнес-моделей", - сказал он. 

По его словам, последствия краха FTX и стейблкоин-проекта Terra-LUNA, произошедшего в начале года, приведут к более пристальному вниманию со стороны инвесторов и регуляторов. 

"Это повысит качество и калибр учредителей, а также проектов, доступных для инвестирования, отсеивая низкокачественные или сомнительные предложения", - добавил он.

Петшер придерживался аналогичных взглядов. "Используйте это как возможность убрать плохих актеров", - сказал он. 

"Давайте введем правила. И таким образом, в следующий раз у нас будет что-то действительно устойчивое, и у нас будет прочная основа".

Источник