По данным CertiK, в октябре воровство Web3 достигло самой низкой точки за год. Убытки от взломов, эксплойтов и мошенничества, подтвержденные фирмой, занимающейся безопасностью блокчейнов, составили за месяц 32,2 миллиона долларов США в результате 38 инцидентов, при этом ни один инцидент не привел к убыткам более 7 миллионов долларов США.

По сравнению с общей суммой в 1,4 миллиарда долларов за десять месяцев, потери в октябре составили примерно четверть текущего среднемесячного показателя. Январь показал второй по величине убыток - 33,7 миллиона долларов. Октябрьская статистика не является результатом устойчивого снижения потерь, а скорее показывает отсутствие крупных инцидентов в этом месяце. Октябрьские 38 инцидентов также были количественным минимумом.

Крупные инциденты с Web3 в октябре. Источник: аккаунт CertiKAlert X.
Крупные инциденты с Web3 в октябре. Источник: аккаунт CertiKAlert X.

В отчете Certik за третий квартал указано, что количество инцидентов в июле составило 79, упало до 66 в августе и 39 в сентябре. В октябре выросли только случаи мошенничества с выходом, которые в четыре раза превысили минимум, которого они достигли в сентябре. Эта категория достигла своего годового максимума в мае, когда пользователи криптопроекта Fintoch потеряли почти 32 миллиона долларов.

С другой стороны, пик эксплойтов пришелся на сентябрь, в основном из-за убытка в 200 миллионов долларов, понесенного сетью Mixin Network из-за взлома ее поставщика облачных услуг. В июле был отмечен второй по величине ущерб, большая часть которого была связана с потерями на мосту Multichain MPC.

Внимание: количество случаев мошенничества в социальных сетях растет. Многие из используемых методов имеют исторические корни. Сочетание огромного охвата социальных сетей и децентрализованной, часто непрозрачной природы криптовалют создает идеальную среду для мошенников.

Давайте углубимся в эту тему

– CertiK (@CertiK) 26 октября 2023 г.

В криптопреступности есть некоторые четкие тенденции. CertiK недавно отметила рост мошенничества с использованием социальных сетей. Он привел данные Федеральной торговой комиссии США, согласно которым почти половина мошенничеств с криптовалютой за последние 18 месяцев была связана с социальными сетями, которые предлагают широкий спектр возможностей для правонарушений, от накачки и сброса до забоя свиней.

В третьем квартале CertiK заявила, что северокорейская группа Lazarus остается «доминирующим субъектом угрозы».

Журнал: Должны ли криптопроекты когда-либо вести переговоры с хакерами? Вероятно

Источник