Согласно отчету, опубликованному лондонской консалтинговой компанией Henley & Partners, занимающейся вопросами инвестиционной миграции, в мире насчитывается более 40 000 криптомиллионеров, владеющих биткоином (BTC).

Согласно опубликованному 5 сентября отчету "Crypto Wealth Report", компания Henley & Partners сообщила, что в мире насчитывается около 88 200 миллионеров, владеющих криптовалютами, из них 40 500 - BTC. Согласно отчету, из 182 человек, владеющих криптовалютами на сумму более 100 млн долл. Кроме того, 6 из 22 криптотрейдеров, владеющих состоянием более 1 млрд долларов, "сколотили свои состояния за счет торговли биткойном".

Источник: Henley & Partners
Источник: Henley & Partners

По данным Fortunly, по состоянию на июль 2023 года на Земле насчитывалось около 56,1 млн миллионеров, из которых менее 0,2% имели значительные запасы криптовалют. Генеральный директор Henley & Partners д-р Юрг Штеффен заявил, что за последние 6 месяцев в компанию поступило большое количество запросов от миллионеров, связанных с криптовалютами, которые стремятся "защитить себя от возможных будущих запретов на торговлю или использование криптовалют в своих странах", а также "снизить риски агрессивной фискальной политики, облагающей цифровые активы у источника".

"Руководство все большего числа юрисдикций понимает легитимный характер [криптовалют] и создает механизмы их безопасного хранения с мягкой инфраструктурой, которая позволяет обращаться с ними так же, как и практически с любым другим классом материальных или нематериальных активов", - говорит специалист по кибербезопасности Али Хан. "Но есть еще целый ряд юрисдикций, которые пока не готовы к этому".

В докладе прямо не называются имена криптомиллионеров и миллиардеров. Среди них - основатель и генеральный директор Digital Currency Group Барри Силберт, соучредители Gemini Кэмерон и Тайлер Уинклвосс, генеральный директор Binance Чангпенг Чжао, генеральный директор Coinbase Брайан Армстронг, соучредитель Ripple Крис Ларсен и исполнительный директор MicroStrategy Майкл Сейлор.

Во время обвала криптовалютного рынка в 2022 году количество адресов криптокошельков, на которых хранится сумма, эквивалентная более чем 1 млн долларов, сократилось примерно на 80 тыс. В декабре 2022 года Forbes сообщил, что многие крупные игроки отрасли потеряли более 116 млрд долл. в результате банкротства бирж и медвежьего рынка.

Журнал: Великолепный Манзи: От миллионера в 16 лет до невероятного изобретателя IoT

Источник