Средства уходят из Grayscale Bitcoin Trust (GBTC) уже более двух месяцев. Более того, 11 марта стал самым крупным оттоком за месяц.

Вчера из фонда вышла колоссальная сумма BTC на сумму 494 миллиона долларов. По данным BitMEX Research, это составляет 6850 BTC, которые назвали этот отток рекордным.

Однако декларация BitMEX вводит в заблуждение, поскольку отток GBTC превышал 500 миллионов долларов в течение пяти дней в январе и снова 29 февраля.

СЕГОДНЯ С GBTC ВЫВЕДЕНО ШЕСТЬ ТЫСЯЧ ВОСЕМЬСОТ ПЯТЬДЕСЯТ РЕКОРДНО ВЫСОКОГО БИТКОИНА ЗА ВСЕ ВРЕМЕНИ https://t.co/x6j7bQWqbv

— Исследование BitMEX (@BitMEXResearch) 11 марта 2024 г.

BitMEX уточнила, заявив, что это означает рекордно высокий уровень цены биткойнов, а затем добавила, что это шестой по величине отток в долларовом выражении для GBTC.

Почему BTC покидает оттенки серого?

Биткоин-активы Grayscale сократились на 36% с тех пор, как в январе GBTC был конвертирован в спотовый ETF. До конвертации на нем было около 620 000 BTC, но сейчас эта цифра упала до 395 744, согласно данным на веб-сайте. Тем не менее, оставшиеся активы по-прежнему стоят $28,5 млрд при текущих ценах BTC.

Когда Grayscale конвертировала продукт в спотовый ETF, это впервые позволило инвесторам выкупить свои акции за базовый актив. Более того, у него более высокие комиссии, чем у конкурирующих продуктов Blackrock и Fidelity, поэтому инвесторы обналичивают или ребалансируют свои портфели.

Несмотря на этот огромный отток средств, с начала февраля было всего два дня, когда чистый приток во все ETF был отрицательным.

BlackRock и Fidelity собрали больше BTC, чем Grayscale, который истекает кровью.

По предварительным данным Farside Investors, 11 марта наблюдался рекордный приток в спотовый биткоин-ETF VanEck, HODL. За день в фонд поступило 119 миллионов долларов. Это произошло после того, как компания объявила о временном снижении комиссий.

В фонд FBTC Fidelity поступило 215 миллионов долларов, а в BITB Bitwise — 50 миллионов долларов.

Крипторынки закрываются на ATH

Капитализация рынка криптовалют достигла $2,85 трлн, что всего на 8% ниже исторического максимума. Огромный прирост на 5,2% снова был обусловлен Биткойном, поскольку актив достиг новой пиковой цены в 72 700 долларов США в конце торгов 11 марта.

Некоторые из альткойнов также приносят большую прибыль: Ethereum достиг 4000 долларов, а Solana превысил 150 долларов.

XRP Ripple вырос более чем на 0,70 доллара, увеличившись на 15%, в то время как Avalanche выросла на 19% и достигла 50 долларов.

Источник