Кандидаты на выдвижение от Республиканской партии на президентских выборах 2024 года в США, которые публично заявили о своей поддержке или пренебрежительном отношении к тем или иным криптовалютам, впервые встретятся в рамках дебатов.

На момент публикации статьи восемь кандидатов в президенты от Республиканской партии должны выступить 23 августа в Милуоки на первых дебатах в преддверии выборов 2024 года. Бывший президент США Дональд Трамп, лидер партии, которому в настоящее время предъявлены многочисленные уголовные обвинения, связанные с его предполагаемой ролью в попытке отменить результаты выборов 2020 года и другими преступлениями, публично заявил, что не будет участвовать в дебатах вместе с другими кандидатами.

Мероприятие 23 августа станет первым случаем, когда многие кандидаты-республиканцы окажутся в одном помещении на фоне политических кампаний, которые могли быть направлены против их соперников. Хотя пока неясно, будут ли криптовалюты и блокчейн упоминаться в ходе дебатов, некоторые кандидаты прямо заявили о своих планах включить эти технологии в свою политику в случае победы на партийных и президентских выборах.

Губернатор Флориды Рон ДеСантис, который, по данным нескольких опросов, отстает от Трампа на двузначную величину, станет ведущим кандидатом среди восьми претендентов. В июле губернатор Флориды пообещал в случае своего избрания президентом запретить в США цифровые валюты центральных банков (CBDC), сославшись на опасения по поводу предоставления правительству полномочий в области потребительских платежей. Ранее он подписал законопроект, направленный на то, чтобы в значительной степени запретить использование цифрового доллара, выпускаемого федеральным правительством, в штате Флорида.

Вивек Рамасвами, который в свои 38 лет является самым молодым кандидатом на выборах, выступил за то, чтобы выборы 2024 года стали "референдумом по фиатной валюте". Он выступил на конференции Bitcoin 2023 в Майами и объявил о том, что его кампания будет принимать пожертвования в биткойнах (BTC), а затем получил похвалу от генерального директора X Элона Маска как "многообещающий" кандидат.

Мэр Майами Фрэнсис Суарес, получивший известность в этом пространстве благодаря продвижению криптовалютной политики в своем городе, в июне вступил в президентскую гонку. За время своей работы на посту мэра он объявил, что будет принимать некоторые виды заработной платы в BTC, а также участвовал в проекте токена MiamiCoin для жителей Майами.

В удаленном сообщении X от 18 августа Суарес заявил, что получил право выступить на республиканских дебатах. Однако это заявление было опровергнуто представителями GOP 21 августа после объявления списка участников дебатов - восемь имен, среди которых Суареса не было.

Удаленное сообщение мэра Майами Фрэнсиса Суареса от 18 августа о том, что он прошел отбор на первые республиканские дебаты. Источник: X.
Удаленное сообщение мэра Майами Фрэнсиса Суареса от 18 августа о том, что он прошел отбор на первые республиканские дебаты. Источник: X.

Среди других кандидатов, которые выступят 23 августа, будут губернатор Северной Дакоты Дуг Бургум, сенатор от Южной Каролины Тим Скотт, бывший посол ООН Никки Хейли, бывший вице-президент США Майк Пенс, бывший губернатор Нью-Джерси Крис Кристи и бывший губернатор Арканзаса Аса Хатчинсон. Роберт Ф. Кеннеди-младший, еще один кандидат в президенты, который высказывался в поддержку криптовалют и приобрел BTC для своих детей, баллотируется как демократ и не будет выступать в Милуоки.

Выборы 2024 года в США могут изменить подход правительства к политике в области цифровых активов: возможны партийные перестановки в Палате представителей, Сенате и Белом доме. В настоящее время большинство в Палате представителей принадлежит республиканцам, но в ноябре 2024 г. все 435 мест будут выставлены на выборы. В Сенате, где демократы имеют незначительное большинство, 33 места из 100 будут выставлены на выборы.

В июле законодатели-республиканцы, входящие в состав Комитета по финансовым услугам Палаты представителей, провели два законопроекта, направленных на установление четкого регулирования для криптовалютных компаний. На момент публикации законопроекты еще не были вынесены на голосование в Палате представителей, однако задержки, вызванные партийными настроениями, могут привести к тому, что законопроекты перейдут в следующую сессию Конгресса.

Журнал: Мнение: Криптомаксимумы GOP почти так же плохи, как "антикриптоармия" Dems

Источник