Вчера разработчики Polygon предупредили пользователей о проблеме, связанной с реализацией Tendermint, которая привела к простою сети.

Сетевое обновление:
В настоящее время команда изучает проблему с реализацией Tendermint, используемой одним из двух уровней цепочки Polygon POS.
Все средства и данные пользователей остаются в полной безопасности, но существует потенциальная угроза периодических простоев пользователей Polygon PoS.

— Разработчики полигонов 💜 (@0xPolygonDevs) 10 марта 2022 г.

Команда разработчиков заявила, что они установили «временное исправление», чтобы восстановить производство блоков через несколько часов. Но поиск долгосрочного решения продолжается, что указывает на то, что проблема не была полностью решена.

«Мы ценим вашу поддержку в течение этого времени и имеем обновление: мы развернули временное исправление, чтобы разблокировать цепочку Bor и возобновить производство блоков в цепочке Polygon. Хотя это решение является временным, команда работает над внедрением более долгосрочного обновления. решить проблему с Хеймдаллем».

Хотя разработчики заявили, что средства и данные в безопасности, пользователи выразили свое недовольство незавершенными транзакциями и недостающими средствами.

Что еще хуже, другие восприняли этот инцидент как возрождение соперничества между проектами.

Что такое Тендерминт и Хеймдалль?

Основная сеть Polygon представляет собой гибридную цепочку Plasma Proof-of-Stake для Ethereum, состоящую из слоя валидатора консенсуса Tendermint и боковой цепи Plasma для производства блоков. В частности, Polygon использует Peppermint в качестве «движка консенсуса», который представляет собой модифицированную версию Tendermint — фреймворка, лежащего в основе сети Cosmos.

Хеймдалль наблюдает за этим процессом, управляя валидаторами, выбором производителей блоков, диапазонами, механизмом синхронизации состояний между Ethereum и MATIC и другими важными функциями.

«Контракт менеджера ставок основной цепи работает вместе с узлом Heimdall, чтобы действовать как механизм управления ставками без доверия для механизма PoS, включая выбор набора валидаторов, обновление валидаторов и т. д.».

Слой Heimdall проверяет блоки, созданные цепочкой Bor, создает дерево Merkle из хэшей блоков, а затем публикует корень Merkle в основной цепочке.

Деревья Меркла — это структура данных для эффективного и безопасного кодирования данных блокчейна. Они полезны, потому что предлагают сжатие данных, позволяющее проверять отдельные транзакции без обработки всей цепочки блоков.

Основываясь на информации от разработчиков, кажется, что ошибка на уровне процесса Peppermint означала, что валидаторы не могли договориться о состоянии сети, что остановило производство блоков. Хотя проблема была временно исправлена, в слое Heimdall появляется более глубокая ошибка.

Сообщество взвешивает сбой Полигона

Пользователи выразили недовольство отсутствием средств, зависшими транзакциями и сообщениями об ошибках в ответ на сбой.

Инцидент перефразировал критику с Polygon. В прошлом месяце Джастин Бонс, директор по инвестициям Cyber ​​Capital, начал резкую атаку на Polygon, назвав его небезопасным и централизованным.

Основное внимание Бонса было сосредоточено на настройке смарт-контрактов с мультиподписью, для которой потребовалось бы всего пять человек, сговорившихся, чтобы скомпрометировать всю сеть. По словам Бонса, это «один из самых крупных взломов или мошенничеств с выходом из системы, которые только и ждут своего часа».

2/14) Ключ администратора смарт-контракта Polygon контролируется контрактом с несколькими подписями 5 из 8.

Это означает, что Polygon может получить полный контроль над Polygon, если только 1 из 4 сторон вступит в сговор.

Остальные 4 участника мультиподписи также были выбраны Polygon.

— Джастин Бонс (@Justin_Bons) 12 февраля 2022 г.

Добавляя оскорбление к травме, самый популярный комментарий в этом посте Reddit говорил об иронии судьбы, что до отключения некоторые утверждали, что технология Polygon превосходит Cardano.

На этой неделе Cardano подверглась критике из-за обвинений в том, что ее основатель подделал свои академические документы. Кроме того, сеть Cardano работает непрерывно с момента ее запуска в сентябре 2017 года.

Источник