Бразильский город Рио-де-Жанейро официально начнет принимать платежи в биткойнах (BTC) для уплаты налогов, связанных с городской недвижимостью в черте города, также известных как Imposto sobre a propriedade predial e Territory Urbana (IPTU).

Как сообщает Cointelegraph Brazil, новые законы о налогах на криптовалюту будут введены в действие с 2023 года, о чем объявил министр экономического развития, инноваций и упрощения Чикао Булхойнс.

Работайте откуда угодно = Рио! Добро пожаловать @Binance… Rio на блокчейне! @eduardopaes https://t.co/NJEArEvEXV

— Чикаго (@ChicaoBulhoes) 26 марта 2022 г.

Поддерживая это дело во главе с мэром Бразилии Эдуардо Паесом, генеральный директор Binance Чанпэн Чжао объявил об открытии нового офиса в регионе, заявив, что «он сделал свою часть работы. Мы работаем над своей».

9 дней назад я заключил рукопожатие с мэром @eduardopaes. Рио-де-Жанейро будет принимать криптовалюту для уплаты налогов, а @Binance откроет офис в Рио. Он сделал свою часть. Мы работаем над своим. https://t.co/HPJONtBfQ8

CZ Binance (@cz_binance) 26 марта 2022 г.

Внедрение этой инициативы сделает Рио-де-Жанейро первым бразильским городом, где платежи в BTC станут общепринятыми. Согласно переведенному объявлению:

«Для проведения операции муниципалитет наймет компании, специализирующиеся на конвертации криптоактивов в реалы. Таким образом, мэрия получит 100% суммы в валюте».

Секретарь Бразилии Педро Паулу далее признал, что цель города — с принятием криптовалют — состоит в том, чтобы создать прочный рынок этого нового класса активов в городе, добавив:

«Мы будем стимулировать обращение криптовалют, интегрируя их в уплату налогов, как в случае IPTU, и в будущем это может быть расширено до таких услуг, как, например, гонки такси».

Город также планирует внедрить политику управления на основе невзаимозаменяемых токенов (NFT) на различных рынках, включая искусство, культуру и туризм.

Ранее в этом году в янв. 29 сентября Meta, крупнейшая в мире платформа для социальных сетей, подала заявку на регистрацию товарного знака в бразильские власти для проектирования, разработки и предоставления аппаратного и программного обеспечения для различных услуг, связанных с BTC и криптовалютой.

Подача заявки на товарный знак Metas в бразильский INMI. Источник: ИНПИ
Подача заявки на товарный знак Metas в бразильский INMI. Источник: ИНПИ

Как сообщал Cointelegraph, заказ на регистрацию товарного знака Meta был размещен 1 октября. 5 января 2021 года с Ямайки.

Источник