В России продвигается работа по созданию цифровой валюты центрального банка (ЦБЦ). Президент Владимир Путин одобрил законопроект о цифровом рубле и подписал его 24 июля. В результате одобрения закон о цифровом рубле официально вступает в силу с 1 августа 2023 года.

Цифровой рубль будет выступать в качестве дополнительной формы российской национальной валюты. Он будет функционировать наряду с существующими наличными и безналичными формами.

Такое развитие событий означает, что российский рубль будет существовать в трех различных формах. Это физические наличные деньги, безналичные операции (например, электронные переводы и онлайн-платежи) и недавно появившаяся цифровая версия.

Цифровой рубль будет выполнять в первую очередь функцию средства платежа и перевода. Однако открытие банковского счета с использованием цифровых рублей или получение кредита в цифровых рублях будет невозможным.

Принятый закон наделяет Центральный банк РФ полномочиями по проведению первого пилотного проекта CBDC с участием реальных потребителей. Ранее правительство планировало приступить к испытаниям в апреле. При этом предполагалось сотрудничество с несколькими местными банками, включая такие крупные организации, как Сбербанк.

Центральный банк России станет главным оператором цифрового рубля

Согласно принятому закону, Центральный банк России будет выполнять функции основного оператора инфраструктуры цифрового рубля. Он будет отвечать за сохранность хранимых активов.

Кроме того, физическим и юридическим лицам, не являющимся операторами или участниками цифровой рублевой платформы, запрещается использовать словосочетание "цифровая рублевая платформа" в своих интересах. Это также включает запрет на использование любых связанных с ней слов и выражений в своей рекламе.

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что российские граждане не будут обязаны пользоваться ЦБРК. Использование цифрового рубля будет полностью добровольным. Решение о переходе на CBDC будет приниматься физическими лицами.

Набиуллина заявила:

Никто никого не собирается насильно переводить на цифровой рубль [...] Но мы очень надеемся, что он будет удобнее и дешевле как для населения, так и для бизнеса, и они начнут им пользоваться. Это новая возможность.

Положение о наследовании цифровых рублей

В документе изложены положения о наследовании цифровых рублей. Он позволяет передавать права на эти цифровые активы через завещательные распоряжения или завещания. Порядок и правила оформления таких распоряжений будут устанавливаться Правительством РФ совместно с Банком России.

Это гарантирует, что цифровые рубли могут передаваться или наследоваться в соответствии с законодательной базой, установленной властями. Это позволяет адекватно управлять и распределять эти цифровые активы при уходе человека из жизни.

Однако правительство не ожидает широкого распространения цифрового рубля в ближайшее время. По словам заместителя председателя Банка России Ольги Скоробогатовой, массовый переход на цифровые рубли произойдет не ранее 2025, а возможно, и 2027 года.

На однодневном графике общая капитализация криптовалютного рынка составила 1,14 трлн долларов | Источник: TradingView
На однодневном графике общая капитализация криптовалютного рынка составила 1,14 трлн долларов | Источник: TradingView
Изображение с сайта BBC, график с сайта TradingView.com

Источник