В блокчейне Solana всего за несколько месяцев произошел третий инцидент, который забил сеть и привел к сбою транзакций, при этом пользователи обсуждали, было ли это вызвано другой атакой DDos или это были просто проблемы с сетью.

Масштаб и характер инцидента трудно определить, поскольку Coinbase, Wu Blockchain и Redditors сообщают, что произошел инцидент, в результате которого сеть замедлилась, а транзакции завершились сбоем. Однако соучредитель Solana Labs Анатолий Яковенко отрицал факт DDoS-атаки по этому поводу.

Последний инцидент произошел менее чем через месяц после предыдущей атаки, в ходе которой сообщалось, что сеть была забита массовыми ботами из-за другого первоначального предложения DEX (IDO) на децентрализованной платформе обмена Radium на базе Solana.

Согласно Wu Blockchain, сеть Solana вышла из строя примерно на четыре часа ранним утром 4 января по всемирному координированному времени в результате явной DDoS-атаки. Solana.Status показывает, что сеть полностью работоспособна со 100% -ным временем безотказной работы за этот период.

Солана снова упала в два часа ночи (UTC + 8) 4 января. По словам пользователей официального сообщества Telegram, злоумышленник подозревается в использовании спама для проведения DDoS-атаки.

- Wu Blockchain (@WuBlockchain) 4 января 2022 г.

Вчерашний пост в группе r / CryptoCurrency на Reddit также поделился несколькими скриншотами пользователей Solana (SOL), сообщающих о проблемах с неудачными транзакциями SOL во время потенциальных DDoS-атак и простоя сети. Coinbase также предоставила отчет об инциденте за последние 24 часа, касающемся «снижения производительности» сети Solana, что привело к неудачному выводу SOL на криптобирже.

«Вот почему вы не используете собственную страницу статуса сервисов, чтобы делать выводы, особенно если она маскируется под децентрализованный блокчейн, а на самом деле является просто прославленной базой данных», - написал пользователь u / Set1Less.

Но другие пользователи, ответившие на сообщение r / CryptoCurrency в сообществе r / Solana, подвергли сомнению обоснованность утверждений, при этом "NiftyMufti" заявил, что:

«Итак, вместо того, чтобы повторять мнения случайных людей, почему бы вам не показать диаграммы? DDoS-атака и время простоя показали бы в обозревателях блоков. Я не вижу таких признаков. Докажите, что я ошибаюсь. Какие часы, в каком часовом поясе это должно было занять место?"

Соучредитель Solana Labs Яковенко повторил это сегодня в Твиттере, отметив, что проблемы с сетью не были связаны с DDoS, а были просто «болью от коммерциализации новой среды выполнения».

это не ddos, просто боль от коммерциализации новой среды выполнения.

$ solana пинг

--- статистика транзакций ---
8 транзакций отправлено, 8 транзакций подтверждено, потеря транзакции 0,0%
подтверждение мин / среднее / макс / стандартное отклонение = 2119/3934/9387/2415 мс

- анатий (@aeyakovenko) 4 января 2022 г.

В отдельной ветке Twitter Яковенко также заявил, что «модель затрат на вычисления все еще [немного] шаткая, реальное решение этой проблемы есть в версии 1.9, где передатчики должны заранее указать все ресурсы, которые они используют».

В интервью Cointelegraph 22 декабря Остин Федера, глава отдела коммуникаций Solana Labs, сказал, что разработчики в настоящее время работают над решением проблем сети, в частности, над улучшением отслеживания транзакций.

«Среда выполнения Solanas - это новый дизайн. В ней не используется EVM [виртуальная машина Ethereum], и было сделано множество инноваций, чтобы гарантировать пользователям самые низкие возможные сборы, но еще предстоит проделать работу во время выполнения», - сказал он.

Источник