В вопросах и ответах Хан Кви Хуан, руководитель группы по стратегии и планированию DBS, рассказал Forkast о том, какие улучшения необходимы в автоматизированном создании рынка и о преимуществах блокчейна и смарт-контрактов для финансовой инфраструктуры. Вопросы и ответы были отредактированы для краткости изложения.

Прадипта Мукерджи: Каковы планы DBS в области DeFi?

Хан Кви Хуан: В рамках проекта Guardian мы надеемся использовать некоторые технологии блокчейна и концепции DeFi и применить их к торговле традиционными ценными бумагами, в данном конкретном случае государственными ценными бумагами, чтобы посмотреть, сможем ли мы по-новому представить себе, как все контрагенты взаимодействуют друг с другом с помощью концепции DeFi. Таким образом, с этой точки зрения, DBS работает с Валютным управлением Сингапура (MAS), вместе с другими участниками отрасли, чтобы определить, осуществимо ли это. Следующим шагом будет привлечение более широкого круга участников отрасли и привлечение большего количества людей к обсуждению, чтобы обучить и поделиться тем, что мы узнаем в ходе проекта.

Мукерджи: Чему вы научились на сегодняшний день?

Хан: Я думаю, что это очень похоже на наш предыдущий опыт в Project Ubin, который привел к созданию совместного предприятия с JP Morgan и Temasek и созданию компании по технологии блокчейн под названием Partior, которая предоставляет решение на основе блокчейн для трансграничных платежей.

Мы также участвовали в другом проекте, дебютировавшем в этом году на Сингапурском фестивале финтеха под названием Project Orchid, который представляет собой токенизированные доллары SingDollars в ваучерах на основе целевых денег (PBM).

Я думаю, мы рады, что гипотеза, которую мы выдвинули для проекта Guardian вместе с MAS, доказывает, что это может быть сделано с точки зрения технологии, с точки зрения переосмысления торговых потоков, а также клиринга и расчетов (с точки зрения). Поэтому мы очень рады, что они действительно могут быть реализованы на практике, а технология доступна для нас. 

И то, что это также первая в мире попытка реализации концепции DeFi с институциональным разрешением - это то, чем мы очень гордимся. Мы очень хотим вывести ее на следующий уровень, обсудить с другими участниками отрасли и посмотреть, можно ли расширить ее для более широкого обсуждения и принятия.

Мукерджи: Чего пытается достичь проект "Хранитель"? 

Хан: В сегодняшней торговой среде мы все знаем, что торговля государственными ценными бумагами, будь то свопы активов или прямая покупка, осуществляется на внебиржевой основе. В этом процессе участвуют несколько посредников, например, хранители ценных бумаг. А также брокеры и дилеры. И это очень много людей. 

Поэтому одна из задач, которую, по нашему мнению, мог бы решить проект Project Garden, - это использование методов DeFi и технологии блокчейн для переосмысления всего этого взаимодействия, чтобы добиться торговой и операционной эффективности и даже потенциально снизить расчеты с контрагентами и кредитный риск в процессе. 

Изображение: DBS
Изображение: DBS

Мукерджи: Какие проблемы и усовершенствования необходимы в Defi?

Хан: Требуются улучшения в автоматизированном создании рынка. Проблема заключается в возможностях автоматизированного создания рынка. Сегодня то, что доступно на рынке с открытым исходным кодом, как правило, довольно просто по сравнению с теми схемами торговли, которые вы видите на внебиржевых рынках. Таким образом, это одна из областей, требующих дополнительной работы, чтобы действительно использовать возможные сделки, которые происходят сегодня на внебиржевом рынке.

Ключевым механизмом, который необходим, является механизм ценообразования, который заключается в том, что автоматизированная торговля на рынке требует более глубокого осмысления и работы, чтобы по существу позаботиться о различных торговых моделях, которые вы видите на сегодняшнем рынке.

Мы также хотели бы, чтобы это был разрешенный бассейн. В традиционном DeFi ваш кошелек анонимен, поэтому вы не знаете, против кого вы торгуете. А в институциональном контексте DeFi вы не можете делать это, не зная, кто является участниками, потому что риск незаконного перемещения денег в таком протоколе очень высок. И поэтому мы хотели устранить эту проблему, создав механизм доверия, чтобы кошельки заходили, а затем вы торговали. 

Так что это то, что все еще требует определенного уровня осмысления того, как это может быть сделано, чтобы весь рынок мог принять это. Я думаю, что предстоит еще немного поработать, чтобы обсудить это с различными участниками отрасли. 

Опять же, существующие системы не являются "родными" для блокчейна. Вам необходимо интегрировать существующие системы в блокчейн, которым мы торгуем, что предполагает создание смарт-контрактов. Весь этот путь, как убедиться, что все это связано и интегрировано с информацией, поступающей обратно из пула, когда происходит транзакция, снова требует обсуждения, чтобы убедиться, что это понятно и хорошо продумано для удовлетворения различных требований торговых сторон и внутренних политик. Таким образом, это те области, которые все еще требуют дальнейшего обсуждения и дискуссий.

Мукерджи: Куда, по вашему мнению, движется внедрение блокчейна? 

Хан: Я думаю, что если говорить о самой технологии, то, судя по уровню разговоров, которые ведутся между регуляторами, а также по различным "песочницам" и проектам, которые создаются регуляторами и в которых участвует промышленность, я думаю, что все это приведет к тому, что технология блокчейн будет использоваться для создания эффективности, потому что мы всегда придерживались мнения, что блокчейн как технология полезна для создания автоматизации и операционной эффективности. 

Изображение: Envato Elements
Изображение: Envato Elements

Если вы накладываете смарт-контракт поверх него, вы, по сути, добавляете различные условия и проверки, через которые вы прошли бы в транзакции, но программируете их в смарт-контракте, чтобы эти условия или процессы происходили до того, как транзакции будут урегулированы и завершены.

Таким образом, сочетание неизменности записей на блокчейне, распределенной природы, которая позволяет всем участникам видеть то, что относится к ним, вместе с программируемостью смарт-контрактов, позволяющих дополнить и автоматизировать некоторые из этих рабочих процессов и проверок, определенно приведет к повышению операционной эффективности, на которую банки и все остальные будут смотреть как на возможность действительно сделать свои транзакции намного более безопасными, быстрыми, а это всегда хорошо. Таким образом, чем больше мы будем разбираться в технологии, тем выше будет уровень ее внедрения.

Мукерджи: Считаете ли вы, что смарт-контракты будут править будущим?

Хан: Я так не думаю. Я имею в виду, что управление миром просто означает, что остальные просто станут ненужными. Умные контракты программируются на основе имеющихся у всех нас знаний о том, что необходимо для осуществления транзакций. 

Все мы знаем, что мир на самом деле не ведет себя линейно, и в случаях, когда происходят события, требующие вмешательства или решения, это отличается от того, как все обычно работает из-за рискованного события или из-за того, что что-то изменилось. Созданный смарт-контракт не может справиться с ситуацией. Верно? Так что вам все еще нужно вмешательство, вы знаете, опыт различных людей, чтобы решить эту проблему. Или вы можете решить эту проблему и просто создать новые условия и поместить их в умный контракт. Таким образом, умный контракт является умным благодаря экспертам в этой области, которые знают, что нужно туда вписать.

Но вы не можете поместить все случаи в смарт-контракт. Вы должны глубоко изучить ситуации и вносить изменения по ходу дела. Итак, смарт-контракты помогут повысить эффективность, но будут ли они править миром? Вряд ли. 

Это то же самое, что спросить, правит ли интернет миром. Скорее всего, нет. Он вызывает много разговоров и создает много возможностей для связи, но это полезная инфраструктура. И мы рассматриваем блокчейн и смарт-контракты как полезную инфраструктуру, которая поможет повысить эффективность, которую можно получить.

Мукерджи: MAS предостерегла от розничной торговли криптовалютами. Повлияет ли это на розничное участие в DeFi?

Хан: Я думаю, что участие розничной торговли в DeFi не будет немедленным шагом, который вы увидите на рынке. Что является немедленным шагом на рынке, так это тот факт, что мы должны просветить потребителей относительно активов, в которые они инвестируют, и волатильности активов с точки зрения цен. 

Мы также должны убедиться, что они понимают, что из-за волатильности вы можете столкнуться с экстремальными потерями. Поэтому если вы не можете позволить себе волатильность, то лучше не ввязываться в это дело. И это всегда было нашим советом по любому инвестиционному инструменту для наших клиентов.

Источник