За последний месяц в Южной Корее произошел заметный рост торговли криптовалютой. Последний анализ Кайко показывает значительный рост объема биткойнов Bithumb, хотя торговля с нулевой комиссией была введена несколько месяцев назад.

Объем торгов флагманским криптоактивом на платформе, похоже, приближается к колоссальным 3 миллиардам долларов.

Биткойн Bithumb доминирует на январских торгах

Bithumb взяла на себя стратегическую инициативу, став первой крупной корейской биржей, отменившей все комиссии за транзакции. Этот шаг был расценен как попытка компании значительно расширить свое присутствие на внутреннем рынке, где в значительной степени доминирует Upbit. Bithumb ранее взимал комиссию за торговлю в размере от 0,04% до 0,25%. Реализация политики нулевой комиссии для всех поддерживаемых цифровых активов началась в октябре прошлого года.

Это решение особенно примечательно, поскольку биржа фактически отказалась от своего основного источника дохода. Кроме того, Bithumb сообщила об операционном убытке в размере 3,4 млрд вон (2,5 млн долларов США) во втором квартале того же года. Очевидно, что платформа отдала приоритет расширению своей клиентской базы, а не сбору доходов, особенно в свете постоянно снижающихся доходов. Новая политика сразу привлекла внимание инвесторов.

Хотя криптовалютной бирже удалось на короткое время увеличить свою долю на рынке, в конечном итоге она вернулась к своему до-политическому уровню. После небольшого снижения объем торгов Upbit восстановился, и к концу года платформа по-прежнему сохраняла долю рынка в 80%.

Однако последние данные свидетельствуют о том, что Bithumb улучшил свою игру, значительно превысив Upbit по объему торговли биткойнами. В январе объем биткойнов Bithumb приблизился к 3 миллиардам долларов. С другой стороны, доход Upbit за тот же период оставался ниже 1 миллиарда долларов.

Объем #BTC Bithumb за последние недели резко вырос, несмотря на запуск торговли с нулевой комиссией несколько месяцев назад pic.Twitter.com/TcAgHrtOaM

– Кайко (@KaikoData) 18 января 2024 г.

Последний взрыв объема биткойнов на Bithumb произошел на фоне сильного покупательского давления со стороны розничных инвесторов в Южной Корее, о чем свидетельствует рекордно высокая стоимость корейской премии. Фактически, Bithumb, наряду с другими ведущими криптовалютными биржами в стране, отметила самые высокие объемы торгов в первую неделю января 2024 года.

IPO Bithumb в 2025 году

Bithumb также собирается дебютировать на KOSDAQ, южнокорейском эквиваленте Nasdaq в США, во второй половине 2025 года. на южнокорейском фондовом рынке.

Несмотря на отсутствие официального заявления Bithumb, недавний выбор Samsung Securities в качестве потенциального андеррайтера явно намекает на продвижение к процессу IPO.

Источник