Соучредитель компании Terraform Labs Шин Хен Сон (Shin Hyun-Seong), известный также как Дэниел Шин (Daniel Shin), как сообщается, провел первое слушание по обвинениям, связанным с якобы незаконной прибылью от продажи компании Terra (LUNA).

Согласно сообщению News1 Korea от 10 июля, в суде Южного округа Сеула начались слушания по подготовке к судебному разбирательству по делу Шина и семи его предполагаемых сообщников после того, как в апреле ему было предъявлено обвинение. Прокуроры утверждают, что они обманывали инвесторов и манипулировали ценами на некоторые токены через освещение в СМИ и сделки, начиная с 2018 г., в результате чего получили "нечестную прибыль" в размере около 462,9 млрд вон - более 354 млн долл. на момент публикации.

По имеющимся данным, Шин продал LUNA на сумму около 118 млн долл. до того, как цена токена рухнула в мае 2022 года. Позднее он основал финтех-компанию Chai Corporation, где, как сообщается, использовал аналогичную тактику незаконного извлечения прибыли из средств инвесторов.

Адвокат Шина ранее опроверг сообщения о том, что он "продал Luna на высокой точке и получил прибыль, или что он получил прибыль другими незаконными методами". Профиль Шина в LinkedIn показывает, что он не имел отношения к Terra с января 2020 года, однако эта информация, по-видимому, не включает в себя никаких инвестиций в акции или токены компании.

Связано: 176 млн. долл. активов До Квонса заморожены: Отчет

До Квон, один из основателей компании Terra, был арестован в марте в Черногории за использование поддельных проездных документов. В июне власти приговорили его к четырем месяцам тюремного заключения, однако по отбытии срока ему грозит экстрадиция в США или Южную Корею - в сентябре 2022 года южнокорейские прокуроры выдали ордер на арест Квона за предполагаемое нарушение законодательства страны о рынках капитала.

Крах Terra произошел в мае 2022 года, став первым в череде домино, приведших к краху криптовалютного рынка. Алгоритмический стейблкоин платформы USTC отступил от доллара США, что побудило власти расследовать предполагаемую причастность Квонса и Шинса к незаконным операциям до и во время краха.

Соберите эту статью как NFT, чтобы сохранить этот момент истории и продемонстрировать свою поддержку независимой журналистике в криптопространстве.

Журнал: Alameda's $38B IRS bill, Do Kwon kicked in the assets, Milady frenzy: Азия Экспресс

Источник