31 января Meta, ранее известная как Facebook, объявила о выходе из своего проекта стабильной монеты Diem, ранее известного как Libra. Интеллектуальная собственность и другие активы, связанные с операциями Diem Payment Network, должны были быть проданы Silvergate Capital Corporation, что, по сути, означало конец стремления Марка Цукерберга и его корпораций к стейблкоинам, по крайней мере, в их нынешнем виде. Это также знаменует собой конец некогда новаторской инициативы, которая была представлена ​​в 2019 году с обещанием предоставить глобальную альтернативу фиатным деньгам для 2-миллиардной пользовательской базы Facebook. Вот как этот план прошел от первоначального объявления до закрытия.

Фаза 1: Белая книга

Новость о том, что Facebook запускает собственную цифровую валюту, вселила оптимизм в гиганта социальных сетей, чей бренд в конце 2010-х годов стал ассоциироваться с отсутствием конфиденциальности и этики, а также с нефункциональным управлением.

18 июня 2019 года компания выпустила технический документ своей будущей глобальной стабильной монеты под названием «Libra». Перспективный актив должен был быть обеспечен собственным блокчейном на операционной стороне и резервом различных активов (корзиной банковских депозитов и краткосрочных государственных ценных бумаг) на финансовом уровне.

С самого начала Libra не пыталась претендовать на роль децентрализованной криптовалюты — ее механизм управления был разработан как консорциум («Ассоциация Libra»), включающий такие известные компании, как Mastercard, PayPal, Visa, Stripe, eBay, Coinbase, Andreessen Horowitz, Uber и другие. Сама Facebook «ожидалась, что она сохранит лидирующую роль». Гигант социальных сетей также планировал сохранить свое влияние, запустив кошелек Calibra.

Изначально проект позиционировался не как спекулятивный актив, а как инструмент оплаты услуг. Чеканка новых токенов была привязана к процессу выкупа «уполномоченными реселлерами» из числа членов ассоциации.

Первоначальный прием

Белая книга получила смешанные отзывы от криптосообщества. Некоторые лидеры общественного мнения осудили компромиссы, на которые пошел проект Facebook с точки зрения как децентрализации, так и безопасности. Сторонник биткойнов (BTC) Андреас Антонопулос, например, отказал Libra в статусе криптовалюты на том основании, что у нее отсутствуют какие-либо фундаментальные характеристики криптовалюты, такие как публичность, нейтральность, устойчивость к цензуре и отсутствие границ.

Другие, однако, предпочли сосредоточиться не на фактическом дизайне проекта, а на потенциальном влиянии Libra на глобальное внедрение криптовалюты. «Некоторые из крупнейших компаний в мире начинают осознавать перспективы криптовалюты и видят ее потенциал для изменения способов взаимодействия потребителей и бизнеса во всем мире», — сказал в то время основатель и генеральный директор Tron Джастин Сан.

Но, возможно, самым важным в проекте Libra был его потенциал обойти как существующие криптовалюты, так и фиатные валюты — не в силу его технического или дизайнерского превосходства, а исключительно из-за сетевых эффектов, связанных с более чем 2 миллиардами пользователей на борту. один.

Как предупредил в своей статье Росс Бакли, эксперт по цифровой экономике и профессор Университета Нового Южного Уэльса, «Весы, возможно, являются высшим примером чего-то, что, скорее всего, превратится из «слишком малого, чтобы заботиться» в «слишком большое, чтобы заботиться». fail` за очень короткий промежуток времени [...] Это альтернативные деньги». Бакли, конечно, был не одинок в своих опасениях — очевидность присущей Весам силы предопределила огромное давление, которое они получат от регулирующих органов.

Этап 2: регулятивный отказ

Сенату США потребовалось меньше месяца, чтобы заставить одного из создателей Libra Дэвида Маркуса дать показания на специальном слушании, где руководитель Facebook подвергся яростным допросам. Примечательно, что не только сенатор Шеррод Браун, но и его вечный оппонент сенатор Пэт Туми засыпал Маркуса неудобными вопросами (хотя Туми также призывал не «душить ребенка в кроватке»). Новость о частной валюте Facebook не осталась незамеченной даже тогдашним президентом Дональдом Трампом, который отреагировал в своей фирменной экспрессивной манере:

Если Facebook и другие компании хотят стать банком, они должны добиваться новой Банковской хартии и подпадать под действие всех банковских правил, как и другие банки, как национальные, так и международные.

Отпор не ограничивался Соединенными Штатами. В сентябре 2019 года министр финансов Франции Брюно Ле Мэр заявил, что его страна и вся Европа не потерпят новый проект Facebook, поскольку «на кону стоит денежный суверенитет государств». Несколькими неделями позже Банк Англии предупредил, что для того, чтобы Libra стала законной в Соединенном Королевстве, она должна соответствовать всем необходимым стандартам традиционного банковского соответствия.

За этими заявлениями последовала первая волна протестов со стороны некоторых членов-основателей Libra Association. После выхода из проекта таких компаний, как PayPal, Visa, Mastercard, eBay и Mercado Pago, его имидж сильно пострадал.

Но тогда спикеры Facebook преуменьшали значение этих событий. «Конечно, это не очень хорошая новость в краткосрочной перспективе, но в некотором смысле она освобождает. Следите за новостями в ближайшее время. Изменения такого масштаба тяжелы. накапливается», — написал Маркус в Twitter.

К октябрю 2019 года пять европейских стран — Франция, Германия, Италия, Испания и Нидерланды — создали неофициальную рабочую группу для предотвращения запуска Libra в Европе. Давление возросло до такой степени, что генеральный директор крупнейшего банка Нидерландов Ральф Хамерс публично заявил о возможности прекращения любых операций с Facebook.

Фаза 3: Ребрендинг, который не помог

Facebook ответил на давление в апреле 2020 года в виде «Весов 2.0». В обновленном официальном документе представлены четыре ключевых изменения «для решения нормативных проблем», в первую очередь из которых был переход от единой валюты к семейству стабильных монет, каждая из которых обеспечена одной национальной валютой (такой как доллар США, евро и британский фунт стерлингов). ).

Как писала в то время Брианна Никер из Брукингского института: «Это также можно рассматривать как сокращение амбиций Facebook, поскольку предложение теперь больше похоже на PayPal с другой технологической основой, чем на конкурента суверенным валютам». Среди других заявленных изменений были расширенная структура соответствия и переход от разрешенного к неразрешенному блокчейну в течение пяти лет.

1 декабря 2020 года Facebook дополнил технические корректировки сменой бренда: Libra стала Diem, а Calibra стала Novi. По заявлению компании, этот переход должен был ознаменовать «новый день для проекта». Переименование произошло через неделю после раскрытия плана по запуску первой стабильной монеты, обеспеченной долларом США.

В то время против второго варианта проекта еще официально выступала «Большая семерка». Олаф Шольц, нынешний федеральный канцлер Германии, который тогда занимал пост министра финансов, назвал Дима «волком в овечьей шкуре», заявив, что смена имени не убедила регулирующие органы.

Дальнейшие откаты

2021 год не принес для Дима хороших новостей. В связи с тем, что долгожданный запуск в очередной раз откладывался (к тому моменту Управление по надзору за финансовым рынком Швейцарии еще не выдало швейцарской ассоциации Diem Association платежную лицензию), 23 февраля Европейский центральный банк потребовал от законодателей Европейского Союза право вето, чтобы в одностороннем порядке блокировать любые частные проекты стабильной монеты, когда это необходимо.

В сентябре 2021 года The Washington Post сообщила о непрекращающихся попытках высшего руководства Facebook достичь компромисса с регулирующими органами США. Но, по-видимому, переговоры зашли в тупик, поскольку заявление Маркуса о том, что Дием «устранил все законные опасения», вызвало общественный резонанс со стороны законодателей.

Председатель комитета Палаты представителей по финансовым услугам Максин Уотерс возразила, что ребрендинг не имеет ничего общего с решением основных проблем конфиденциальности, национальной безопасности, защиты прав потребителей и денежно-кредитной политики. Главный республиканский член того же комитета, представитель Уоррен Дэвидсон, сардонически передразнил сообщение в блоге Маркуса:

Я не уверен, как Facebook и Ассоциация Diem могли решить «все законные проблемы», когда существует всеобъемлющая неопределенность в отношении регулирования, которая пронизывает многие аспекты криптопространства.

Последний проблеск надежды появился, когда в партнерстве с Binance Facebook наконец запустил пилотную версию цифрового кошелька Novi — жизненно важной части запланированной экосистемы Diem. Но не прошло и нескольких часов, как группа из пяти сенаторов написала совместное письмо Цукербергу с недвусмысленным требованием «немедленно прекратить» проект. В качестве казуистического ответа Diem Association попыталась дистанцироваться от Facebook.

1 декабря Маркус, формальный глава Novi и лицо проекта Meta/Diem, объявил о своей отставке. Маркус, который работал в Facebook с 2014 года, не стал вдаваться в подробности о причинах своего решения, присоединившись к списку ключевых криптографических фигур Facebook, которые ушли в 2021 году, включая соучредителей Diem Моргана Беллера и Кевина Вейла. . С уходом Маркуса трудно было ожидать чего-то хорошего в наступающем 2022 году.

Это конец для Димы?

Выступая перед Cointelegraph сразу после известия о расставании Facebook с Диемом, Бакли, который предвидел реакцию регулирующих органов на проект еще в 2019 году, поделился своей убежденностью в том, что это действительно конец инициативы стабильной монеты: «Я был бы очень удивлен, если бы это выживает. Это проект, разработанный, чтобы извлечь выгоду из масштаба и охвата Facebook, и в настоящее время это продукт с серьезными проблемами».

Бакли считает, что в свое время компания «глубоко ошиблась со всем объявлением», преувеличив свою роль одной из крупнейших технологических компаний в мире. Это, безусловно, не было хорошо воспринято широким кругом регулирующих органов по всему миру, поскольку цифровая валюта с базой пользователей в 2 миллиарда явно выходит за рамки бизнеса в социальных сетях:

Facebook применил к этому классический подход технологической компании: прорваться вперед, а затем искать прощения, а не искать разрешения заранее. Это может хорошо работать с телекоммуникациями [...], но финансовые регуляторы ожидают, что к ним будут относиться с уважением, как и правительства в отношении их денежного суверенитета. Резкое сопротивление было вызвано отчасти тем, что финансовые регуляторы и правительства впервые узнали об этом из средств массовой информации, а не непосредственно и заблаговременно из Facebook.

Помимо бравады Цукерберга, которая, возможно, сыграла свою роль в окончательной гибели Libra/Diem, этот случай можно рассматривать как намек на нечто более тревожное. Проект Facebook первой в мире глобальной цифровой валюты с немедленным ускорением массового принятия вызвал мгновенное и согласованное сопротивление со стороны регулирующих органов.

Это означает, что мы, вероятно, можем ожидать не менее жесткого и немедленного ответа, если какая-либо другая цифровая валюта поднимется до потенциала принятия Diem. Как выразился Бакли, «способность чеканить валюту королевства является ключевым элементом суверенной способности, и так было на протяжении веков». И нет оснований полагать, что его не будут яростно защищать. Надеемся, что пример Дима послужит напоминанием о том, что важность переговоров по регулированию не следует недооценивать.

Источник