Компания Valkyrie Investments объявила в заявлении от 28 декабря, что она подала предложение стать спонсором и управляющим Grayscale`s Bitcoin Trust.

Grayscale BTC (GBTC) входит в число крупнейших инвестиционных фондов биткоина, стоимость которого в настоящее время оценивается в 643 572 BTC (10,6 млрд долларов США). Однако у фонда есть и проблемы: в декабре GBTC торговался на 50% ниже стоимости биткоина, которым он владеет.

Компания Valkyrie заявила, что планирует улучшить Grayscale BTC различными изменениями. По словам компании, она намерена предложить упорядоченное погашение по чистой стоимости активов (NAV), что позволит клиентам выводить средства по справедливой стоимости без каких-либо проблем. Компания также намерена снизить комиссионные сборы GBTC и предложить погашение как в биткоинах, так и в наличных.

Компания также сообщила, что запускает Valkyrie Opportunistic Fund LP, который воспользуется расхождением между GBTC и СЧА.

Valkyrie заявила, что ее предложение является "значительным улучшением по сравнению с нынешним управлением GBTC и попросила Grayscale "внимательно рассмотреть его".

У Grayscale, однако, свои планы. Компания намерена преобразовать GBTC в ETF, чтобы повысить цену фонда, хотя ее прошлые попытки сделать это не увенчались успехом из-за отказов Комиссии по ценным бумагам и биржам США. Согласно последним сообщениям WSJ, Grayscale предлагает и другие варианты, включая тендерное предложение на покупку до 20% акций, находящихся в обращении.

Сегодня компания Valkyrie отметила, что у нее есть "проверенный опыт успешной работы" с собственным Bitcoin Trust, который работает с ежедневной ликвидностью с 1 января 2021 года.

Компания добавила, что запустила несколько ETF, связанных с биткоином. Компания, наряду с VanEck и ProShares, была одной из трех фирм, запустивших первые фьючерсные ETF на биткоин в конце 2021 года. С тех пор другие компании запустили фьючерсные ETF на биткоин.

За последние несколько недель "Валькирия" попала в новости и по другой причине. Незадолго до того, как Valkyrie обнародовала свое намерение управлять GBTC, Coindesk сообщил, что основатель Tron Джастин Сан входит в число крупнейших инвесторов Valkyrie.

Неясно, имеет ли Sun какое-либо прямое влияние на Valkyrie, и если да, то может ли он иметь какие-либо причины поощрять или препятствовать ей работать с Grayscale.

Источник