Состояние Grayscale Bitcoin Trust (GBTC), крупнейшего в мире траста BTC, вызвало беспокойство среди инвесторов в эту сферу. С таким большим дисконтом к стоимости чистых активов (СЧА) велись дискуссии о том, куда дальше пойдет фонд и не грозят ли ему проблемы. Компания Valkyrie Investments теперь присоединилась к разговору, но пошла по совершенно неожиданному пути.

Валькирия хочет получить серый биткоин TRUST

В заявлении, опубликованном 28 декабря, соучредитель и ИТ-директор Valkyrie Investments Стивен МакКлург сообщил о заинтересованности компании в том, чтобы взять на себя управление Grayscale Bitcoin Trust. В заявлении подчеркиваются уникальные проблемы, с которыми сталкивается GBTC, и команда Valkyrie представляется лучшей для управления фондом.

Компания указывает на свой опыт управления собственным биткоин-фондом, который, по ее словам, работает с ежедневной ликвидностью с момента его запуска год назад. Кроме того, в качестве веской причины, по которой он может подойти, компания приводит опыт работы с несколькими публично торгуемыми BTC ETF, которые были запущены в 2021 году.

"Мы понимаем, что Grayscale сыграла важную роль в развитии и росте экосистемы биткоина с запуском GBTC, и мы уважаем команду и проделанную ими работу", - говорится в заявлении. Однако в свете недавних событий, связанных с Grayscale и аффилированными с ней компаниями, пришло время перемен". Valkyrie - лучшая компания для управления GBTC, чтобы обеспечить справедливое отношение к инвесторам".

Компания также объявила о создании совершенно нового фонда под названием "Valkyrie Opportunistic Fund, LP", который, по ее словам, был создан для того, чтобы помочь инвесторам воспользоваться скидкой на GBTC к СЧА. "Мы очень заинтересованы в том, чтобы реализовать истинную стоимость базового биткоина для наших инвесторов, и будем активно добиваться этой цели от их имени", - сказал МакКлург.

GBTC торгуется по цене $8,11 | Источник: Grayscale Bitcoin Trust (BTC) на TradingView.com
GBTC торгуется по цене $8,11 | Источник: Grayscale Bitcoin Trust (BTC) на TradingView.com

Дорожная карта успеха

Заявление Valkyrie также включает в себя план по фактическому улучшению управления биткоин-трастом Grayscale в случае его поглощения. Они были разделены на три пункта.

Первая из них заключалась в том, что компания планирует содействовать упорядоченному погашению акций инвесторами по NAV, когда они этого захотят, посредством подачи заявки по Положению М. Согласно заявлению, это позволит инвесторам выкупать акции без задержек и по справедливой цене.

Далее был разработан план по снижению сборов, связанных с фондом. Valkyrie хочет снизить комиссию более чем на 50%, чтобы соответствовать лучшей отраслевой практике. В связи с этим она планирует снизить комиссию с 200 базисных пунктов до 75 базисных пунктов.

И последнее, но не менее важное - это тот факт, что Valkyrie хочет осуществлять выплаты инвесторам как в BTC, так и наличными. Причиной этого является то, что компания считает, что это дает инвесторам "большую гибкость и выбор, когда дело доходит до погашения их акций".

МакКлург завершает заявление призывом к рассмотрению заявления. "Мы стремимся поставить интересы акционеров GBTC на первое место, и у нас есть опыт и знания, чтобы сделать это эффективно", - сказал соучредитель.

Дисконт GBTC к NAV остается высоким, несмотря на некоторое восстановление, зафиксированное по мере приближения 2022 года. 16 декабря он достиг максимума в 48,57%, но к концу дня в пятницу, 30 декабря, дисконт GBTC снизился до 45,17%.

Изображение с сайта Bloomberg, график с сайта TradingView.com

Источник