Компания Valkyrie подала заявку в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) на добавление фьючерсных контрактов на ETH к своему фонду Valkyrie Bitcoin Strategy ETF (BTF).

Валькирия делает движение, чтобы не отстать от толпы

Применение "Валькирии" - это стремление опередить конкурентов. В то время как многие подали заявки на запуск своих биржевых фондов Ethereum (ETH), компания Valkyrie просто решила включить фьючерсные контракты на ETH в свою существующую инвестиционную стратегию.

Хотя вероятность того, что SEC одобрит эти Ethereum ETF и в каком порядке, остается неопределенной, Valkyrie планирует представить свой двуствольный подход примерно 3 октября, что опережает сроки запуска других конкурентов.

Часть заявления гласит:

Кроме того, примерно 3 октября 2023 года ожидается изменение названия фонда на Valkyrie Bitcoin and Ether Strategy ETF. Предполагается, что Фонд продолжит торговаться на фондовом рынке The Nasdaq Stock Market LLC под тикерным символом "BTF". Вышеуказанные изменения вступят в силу только после вступления в силу Поправки № 23 к Закону о ценных бумагах 1933 года, включая любые поправки к нему, которая была подана в Комиссию по ценным бумагам и биржам 4 августа 2023 года и содержит дополнительную информацию об изменениях в названии и инвестиционной стратегии Фонда.

В соответствии с Правилом 485(a) Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), лица, подавшие заявки на Ether ETF, могут начать выпуск через 75 дней с даты подачи соответствующих заявок, если ни одна из поданных в SEC заявок не будет отклонена. В связи с истечением 75 дней, самый ранний срок запуска фонда, поданного управляющим фондом (первым из них был Volatility Shares, подавший заявку 28 июля), - 12 октября (через 9 дней после предполагаемого запуска фонда Valkyrie, если его заявка будет одобрена SEC).

ETH удерживает уровень 1800 долларов | Источник: ETHUSD на Tradingview.com
ETH удерживает уровень 1800 долларов | Источник: ETHUSD на Tradingview.com

Это преимущество первого лица может оказаться решающим при взгляде на историю. Хотя компания Valkyrie запустила свой фонд биткойнов в октябре 2021 года, она не была первой, поскольку компания ProShares уже запустила свой Bitcoin Strategy ETF (BITO).

Многие считают, что первый запуск BITO является одной из причин того, что он пользуется большим успехом по сравнению с Valkyrie`s Bitcoin Strategy ETF (BTF). В настоящее время активы под управлением BITO составляют более 1 млрд. долл. по сравнению с активами под управлением BTF, составляющими около 30 млн. долл.

Дежа вю?

Как отметил в своем твите старший аналитик по ETF компании Bloomberg Эрик Балчунас, это уже не первый случай, когда кто-то решает внести изменения в существующий фонд, чтобы запустить первый подобный продукт в отрасли.

ETF Managers Group ранее преобразовала ETF на недвижимость в Латинской Америке в ETFMG Alternative Harvest ETF (MJ), поэтому она может быть первой в очереди на запуск ETF на марихуану в США, что сравнивают с тем, что пытается сделать компания Valkyrie.

Изображение с сайта iStock, график с сайта Tradingview.com

Источник