Гонконгское валютное управление (HKMA), центральный банк города, призывает кредиторов, таких как HSBC, Standard Chartered и Bank of China, предоставлять услуги криптобиржам, согласно сообщению Financial Times в четверг.

Быстрые факты

  • По данным Financial Times со ссылкой на неназванные источники, три банка были допрошены HKMA на заседании в мае о том, почему они не принимают криптовалютные биржи в качестве клиентов.
  • Спрос на банковские услуги со стороны гонконгских криптофирм растет, особенно после того, как 1 июня город ввел новый режим лицензирования для поставщиков услуг виртуальных активов.
  • По словам секретаря по финансовым услугам и казначейству Гонконга, в марте более 80 иностранных и материковых китайских компаний Web3 выразили заинтересованность в открытии магазина в Гонконге. Среди них были криптобиржи, компании по безопасности Web3, платежные компании, работающие с блокчейном, и компании по разработке программного обеспечения для инфраструктуры блокчейна.
  • Майская встреча была не первой попыткой регуляторов Гонконга заставить местных кредиторов открыться для криптоиндустрии. В письме, опубликованном 27 апреля, заместитель исполнительного директора HKMA Артур Юэнь напомнил финансовым институтам, что "не существует законодательных и нормативных требований, запрещающих банкам Гонконга предоставлять банковские услуги организациям, связанным с виртуальными активами".
  • Мы также напомнили банкам о необходимости придерживаться "подхода, основанного на оценке риска" при проведении проверки клиентов, избегать ненужных процессов и воздерживаться от применения "универсального" подхода при отклонении заявок на открытие счета", - написал Юэнь.
  • После шквала мошенничеств и крахов криптовалют в 2022 году, особенно краха FTX, финансовые учреждения стали более осторожно относиться к рискам в криптоиндустрии. В феврале британский банк HSBC заблокировал покупку криптоактивов через свою кредитную карту, присоединившись к нескольким британским кредиторам, которые ввели ограничения на криптосектор.
  • Несмотря на общий осторожный настрой, некоторые финансовые учреждения начали осваивать криптоиндустрию в Гонконге. Банк Китая был среди нескольких китайских государственных банков, которые интересовались обслуживанием местных криптовалютных фирм, согласно мартовскому отчету Bloomberg, а ZA Bank, крупнейший в городе онлайн-банк, в апреле начал предлагать услуги по конвертации криптовалюты через лицензированные криптобиржи.

Источник