Последние несколько недель потрясли криптовалютную индустрию до основания. FTX подала заявление о банкротстве после массового дефицита ликвидности и неспособности удовлетворить запросы своих клиентов на вывод средств.

Поскольку все взоры направлены в эту сторону, у CryptoPotato была возможность поговорить с Мэтью Сигелом - руководителем отдела исследований цифровых активов VanEck - во время Token2049 в Лондоне.

В этом интервью мы поговорим о влиянии падения FTX на перспективы Bitcoin ETF, о том, как VanEck удалось минимизировать ущерб, а также о реальных шансах получить ETF, обеспеченный физическими BTC, при нынешнем руководстве SEC.

Мэтью Сигел, VanEck, и Георгий Георгиев, CryptoPotato

Фиаско FTX не имеет значения для биткоин ETF

Для тех, кто не знает, VanEck - это семейный бизнес в сфере традиционного управления активами. Сигел сказал, что они являются "спонсором ETF из топ-10 с активами под управлением около 60 миллиардов долларов", и что большая часть их фондов находится в пассивных ETF, таких как ETF золотодобытчиков - GDX.

Именно из-за большой доли золота генеральный директор компании - Ян ван Эк - "очень хорошо настроен на потенциальную дезорганизацию Биткойна".

В 2017 году мы одними из первых подали заявку на создание ETF биткоина с физическим обеспечением. И хотя эта заявка неоднократно отклонялась, мы потратили время, ресурсы и рабочую силу, чтобы инвестировать в это пространство с частной точки зрения, с нашего собственного баланса.

У нас есть связи с рядом венчурных фирм, работающих на ранних стадиях, мы владеем долей в одной из них и уже несколько лет занимаемся частным инвестированием.

Комментируя текущую ситуацию, связанную с крахом FTX, и то, как это повлияет на перспективы Bitcoin ETF, Сигел заявил, что это не имеет значения.

Я не думаю, что события последних нескольких дней (читай: проблемы FTX) имеют значение именно для Bitcoin ETF. Я думаю, что Биткойн уникален, даже в глазах законодателей.

Но есть еще одна загвоздка.

Ни один биткоин ETF не находится под текущим управлением SEC

В этой теме мы также обсудили шансы на появление одобренного SEC ETF биткоина с физическим обеспечением.

К сожалению, Сигел считает, что при нынешнем руководстве Комиссии по ценным бумагам и биржам их очень мало. Когда его спросили, считает ли он, что мы приближаемся к этому, он сказал:

Нет. Есть очень четкое препятствие на вершине SEC, и есть президент, который до сих пор демонстрировал доверие к этому председателю SEC. Пока он (читай: Гэри Генслер), шансы на появление ETF биткоина с физическим обеспечением равны нулю.

Кроме того, он подтвердил, что для достижения этой цели регуляторы должны активизироваться, а пока законотворчество в области криптовалют идет медленно.

VanEck минимизировал экспозицию по FTT в преддверии обвала FTX

В некоторых из наиболее активно управляемых стратегий VanEck компания осуществляет очень активный процесс управления рисками.

Эксперт сказал, что они могут "держать довольно много наличности, если того потребуют макро- и рыночные условия".

Комментируя продолжающееся фиаско с FTX и обвал цены токена FTT, который раньше был одной из ведущих криптовалют по общей рыночной капитализации, Сигел сказал, что VanEck смог минимизировать риск, продав его заранее.

Этому событию предшествовала подготовка, и мы смогли минимизировать значительную часть ущерба, связанного с токенами, выйдя из некоторых позиций.

Говоря об их активно управляемых стратегиях, он пояснил, что существует множество стратегий, основанных на различных уровнях риска и доходности, приведя пример одной из них под названием "индекс лидеров смарт-контрактов", который состоит из слоев, и Ethereum обычно составляет около 30% от него, а их стратегия направлена на то, чтобы соответствовать или превосходить показатели индекса.

В заключение он поделился тремя ключевыми выводами из всего этого фиаско, а именно:

  • Повышенное внимание к самоохране на периферии.
  • Четкое разграничение между биржами и их маркет-мейкерами.
  • Доказательство резервов для централизованных бирж.

Источник