Генеральный директор Coinbase Брайан Армстронг поделился своим прогнозом относительно роли криптовалют на выборах в США в следующем году, заявив, что представители Вашингтона не в полной мере понимают, как криптосообщество будет голосовать на предстоящих выборах.

"Я не думаю, что все в Вашингтоне в полной мере осознают, насколько мощным является блок криптовалютного сообщества. И я думаю, что 2024 год - это выборы, на которых американские избиратели действительно будут держать кандидатов за ноги и спрашивать: "Какова ваша позиция по криптовалютам?", - сказал Армстронг в недавнем интервью Yahoo Finance.

По словам Армстронга, примерно 56 млн человек в США уже используют криптовалюты. "Это в 5 раз больше, чем, например, электромобилей. А мы - избиратели", - отметил он. По его мнению, разрыв между текущей криптовалютной политикой и потребностями американцев сделает криптовалюты актуальной темой в 2024 году.

Брайан Армстронг из Coinbases ожидает, что криптовалюта станет горячей темой на выборах следующего года. Источник: Yahoo Finance.
Брайан Армстронг из Coinbases ожидает, что криптовалюта станет горячей темой на выборах следующего года. Источник: Yahoo Finance.

Действительно, кандидаты в президенты активно высказываются по поводу криптовалют. Губернатор штата Флорида Рон ДеСантис пообещал в случае избрания президентом запретить цифровые валюты центральных банков (CBDC). Роберт Ф. Кеннеди-младший также выступает против изучения концепции цифрового доллара. И Кеннеди-младший, и ДеСантис обосновывают свою позицию соображениями конфиденциальности. Тем не менее, кандидаты придерживаются дружественной криптовалютам предвыборной стратегии.

Белый дом, скорее всего, станет домом для сторонника CBDC, говорится в недавнем отчете управляющей криптоактивами компании Grayscale. Джо Байден и Дональд Трамп, лидирующие в президентских опросах 2024 года среди своих партий, "благосклонно относятся к изучению CBDC", говорится в анализе.

Coinbase лоббирует в Вашингтоне четкую нормативную базу в криптовалютном пространстве. В настоящее время в Конгрессе активно обсуждаются двухпартийные законопроекты, которые могут окончательно установить правила для криптовалютных компаний и пользователей по всей стране. Но законодательство - не единственная возможность для криптовалютных компаний, говорит Армстронг, указывая на возможность появления нового председателя в Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) в 2024 году.

"Я также думаю, что есть вероятность того, что в 2024 году или позже у нас будет другой председатель", - предположил он, имея в виду возможную замену Гэри Генслера. В июне на Coinbase был подан иск в Комиссию по ценным бумагам и биржам США за то, что она якобы нарушила законы о ценных бумагах, заявив, что ряд токенов, торгуемых на бирже, являются ценными бумагами.

Журнал: Депозитный риск: Что на самом деле делают криптовалютные биржи с вашими деньгами?

Источник