ТЛ;ДР

  • Ripple собирается принять участие в важных слушаниях по делу Закинова против Ripple Labs позднее в этом месяце.
  • В деле, возбужденном в мае 2018 года держателями XRP против Ripple, утверждается о вводящей в заблуждение информации и незаконных продажах XRP как незарегистрированной ценной бумаги.
  • Кроме того, освещается известный юридический конфликт Ripple с SEC США, начавшийся в декабре 2020 года по поводу незарегистрированных предложений безопасности XRP, а крупное судебное разбирательство запланировано на 23 апреля 2024 года.

Участие Ripple в еще одном крупном деле

Дело Закинов против Ripple Labs приближается к значительному развитию: слушание по ходатайству назначено на 11 января. Заседание будет проводиться посредством вебинара Zoom перед судьей Филлис Дж. Гамильтон и направлено на утверждение формы и способа уведомления о заседании. Представители общественности и средств массовой информации могут получить доступ к слушаниям по специальной онлайн-ссылке.

Судебный процесс начался в мае 2018 года, когда группа владельцев XRP подала в суд на криптовалютную компанию, обвинив ее в предоставлении вводящей в заблуждение информации и нарушении определенных законов путем продажи XRP как незарегистрированной ценной бумаги. Истец Влади Закинов (отсюда и название дела) утверждает, что он и многие другие были среди потерпевших.

За последние несколько лет судебный процесс неоднократно откладывался, и ожидается, что он начнется 15 апреля 2024 года.

Печально известная битва Ripple с SEC США

Дело между Ripple и Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC), возможно, является самым популярным судебным разбирательством компании и одной из самых модных тем в криптовалютной индустрии, и оно имеет сходство с вышеизложенным. Все началось в декабре 2020 года, когда регулятор обвинил Ripple в продаже XRP в рамках незарегистрированного предложения ценных бумаг.

Ripple одержала крупную победу в июле 2023 года после того, как федеральный судья США Аналиса Торрес постановила, что вторичные продажи XRP не представляют собой предложение инвестиционных контрактов.

Фирма одержала еще две частичные победы в последующие месяцы, когда американские судьи запретили SEC обжаловать первоначальное решение и когда с генерального директора Ripple Брэда Гарлингхауса и исполнительного председателя Криса Ларсена были сняты все обвинения, выдвинутые агентством.

Большое судебное разбирательство назначено на 23 апреля 2024 года, и обе стороны должны соблюдать необходимые процедуры перед встречей в суде. SEC должна подать свое заключение в отношении средств правовой защиты до 13 марта 2024 года, тогда как Ripple должна подать возражение до 12 апреля 2024 года.

Источник