Две самые популярные криптовалюты - Ripple (XRP) и Shiba Inu (SHIB) - достигли важного рубежа: британский банковский гигант HSBC разрешил их использование для специальных платежей.

В следующих строках мы подробно расскажем, в каких случаях клиенты могут воспользоваться новейшим предложением.

XRP, SHIB, DOGE и другие

Крупнейшее банковское учреждение Великобритании - HSBC - сотрудничает с блокчейн-платежной системой FCF Pay, чтобы позволить клиентам, имеющим на это право, оплачивать свои ипотечные счета и кредиты в различных криптовалютах.

Среди поддерживаемых активов - наиболее популярные мемкоины Dogecoin (DOGE) и Shiba Inu (SHIB), а также родной токен Ripple XRP. Интересно, что объявление практически не повлияло на стоимость вышеупомянутых монет.

Действительно, большинство цифровых активов в последнее время либо закрепились на определенных уровнях, либо несколько снизили свою оценку. За последнюю неделю XRP и SHIB снизились почти на 2%, в то время как DOGE просел более чем на 3% (по данным CoinGecko).

Предыдущие криптовалютные проекты HSBC

Первые шаги в криптовалютной индустрии финансовая организация сделала в декабре 2021 года, когда в партнерстве с Wells Fargo использовала блокчейн-платформу для расчетов по сделкам на рынке Forex.

Спустя несколько месяцев он объединился с компанией The Sandbox и стал первым глобальным банком, вошедшим в Метаверс. Согласно плану, HSBC обязуется приобрести виртуальную недвижимость в виде LAND. Таким образом, он сможет использовать ее для связи и взаимодействия с любителями спорта, эспорта и игр.

Несмотря на то, что HSBC выступает за криптовалюты, в прошлом он довольно критично относился к этой отрасли. Весной 2021 года генеральный директор Ноэль Куинн заявил, что банк не намерен принимать биткойн и предлагать его клиентам в качестве инвестиционного инструмента:

"Учитывая волатильность, мы не занимаемся биткойном как классом активов, если наши клиенты хотят быть там, то, конечно, они там будут, но мы не продвигаем его как класс активов в рамках нашего бизнеса по управлению активами".

Источник