ТЛ;ДР

  • В январе биткойн испытал значительные колебания цен, в настоящее время стабилизировавшись на уровне около 42 000 долларов.
  • Ripple участвует в обостряющейся судебной тяжбе с SEC, которая потребовала определенные финансовые документы.
  • В Shiba Inu наблюдался значительный рост скорости сжигания токенов: с 1 января 2024 года было уничтожено более 9 миллиардов активов.

BTC колеблется на уровне $42 тыс.

Основная криптовалюта испытала сильную волатильность в течение первого месяца года: ее цена подскочила до $49 000 11 января и упала до минимума в $38 600 23 января (согласно данным CoinGecko). Быстрые колебания можно объяснить историческим одобрением первых спотовых биткойн-ETF в США и путаницей вокруг этого процесса.

В последнее время быки по BTC перешли в наступление, подняв стоимость актива примерно до 42 000 долларов, отметки, которая была очевидна в последние три дня.

Многие эксперты полагают, что этот год может предложить гораздо больше, предсказывая светлое будущее Биткойну. Самсон Моу (генеральный директор JAN3) недавно предположил, что инвесторы, ожидающие падения цен до уровня 30 тысяч долларов, «будут разочарованы».

Ранее он прогнозировал, что цена BTC рано или поздно достигнет ошеломляющего уровня в 1 миллион долларов за монету. Моу утверждал, что потенциальный восходящий тренд может причинить «максимальную боль» большинству людей во всем мире из-за того, что они не войдут в экосистему Биткойн вовремя.

Другие полагают, что ведущий цифровой актив в ближайшие месяцы будет расти из-за предстоящего сокращения вдвое (которое должно состояться в апреле этого года). Это сократит предложение, что может спровоцировать рост цен на BTC (при условии, что спрос останется прежним или увеличится). Желающие узнать больше о халвинге могут посмотреть наше специальное видео ниже:

Ripple против SEC

Судебная тяжба между двумя сторонами обострилась в последние несколько недель после того, как SEC настояла на том, чтобы Ripple передала свои финансовые отчеты за 2022 и 2023 годы, а также свои контракты на продажу XRP после подачи жалобы. Компания назвала эти записи несвоевременными и не имеющими отношения к делу, что заставило регулятор повторно подать свое ходатайство.

Адвокаты Ripple попросили представить ответное письмо с просьбой «исправить значительную фактическую неверную характеристику, допущенную SEC». Американские судьи одобрили свое желание в конце прошлой недели.

Обе организации должны встретиться на большом судебном процессе 23 апреля. Судя по всему, Ripple одерживает верх, имея на своем счету три частичные победы в суде.

Сиба Ину Девелопментс

Вторая по величине монета-мем по рыночной капитализации пережила резкий скачок скорости сгорания с начала 2024 года: уже уничтожено более 9 миллиардов токенов. Совсем недавно этот показатель взлетел на 4200 % в ежедневном масштабе.

Этот механизм направлен на сокращение огромного количества SHIB в обращении, делая его более дефицитным и потенциально более ценным с течением времени. На прошлой неделе команда Shibarium (решение блокчейна второго уровня от Shiba Inu) представила важное обновление, призванное минимизировать бремя ручного сжигания токенов и автоматизировать всю систему.

Источник