Многое произошло на рынках биткоина (BTC) и криптовалют со времени нашего последнего выпуска VC Roundup. Монументальный крах экосистемы Terra перекинулся на другие сегменты рынка цифровых активов, обнажив чрезмерно закредитованных трейдеров, кредитные платформы и венчурные фонды. В процессе цена биткоина достигла новых минимумов, впервые в своей истории опустившись ниже пика предыдущего цикла. 

Несмотря на макроэкономические факторы, причиняющие боль криптовалютным рынкам, венчурные фирмы продолжают инвестировать в наиболее перспективные стартапы отрасли. В последнем выпуске VC Roundup освещаются сделки по финансированию поставщиков инфраструктуры цифровых активов, криптопротоколов, не требующих хранения, платежных решений и децентрализованных компаний по управлению идентификацией.

Поставщик инфраструктуры цифровых активов закрыл раунд на сумму $53 млн.

Стремление PolySign предложить инвесторам решения по хранению криптовалют на институциональном уровне получило поддержку со стороны нескольких венчурных фирм. Недавно компания привлекла $53 млн в рамках серии С финансирования при поддержке Cowen Digital, Brevan Howard, GSR и других. Кроме того, компания получила кредитную линию в размере 25 миллионов долларов от венчурной фирмы Boathouse Capital. Хотя PolySign не уточнила, как будет распределено финансирование, серия С была закрыта примерно в то же время, когда компания приобрела администратора фондов цифровых активов MG Stover.

Биткойн-стартап привлекает средства для монетизации экономики создателей

Платежная платформа для биткоина и Lightning Network Mash в июне привлекла $6 млн. посевного финансирования в рамках своих постоянных усилий по ремонетизации интернета для разработчиков и создателей контента. В раунде финансирования приняли участие компании Nic Carter`s Castle Island Ventures и Whitecap Venture Partners, а также Maple VC, Strategic Cyber Ventures, Aquanow и Spacecadet Ventures. Платформа Mash позволяет разработчикам и создателям контента предлагать клиентам так называемые варианты ценообразования "оплата по мере получения удовольствия" при помощи BTC и Lightning Network.

NFT приложение Floor привлекает $8M

Компания Floor, применяющая токены Nonfungible, закрыла инвестиционный раунд серии А стоимостью 8 миллионов долларов США для реализации своей миссии - сделать НФТ более доступными для обычных пользователей. Раунд финансирования возглавила компания 6thMan Ventures, в нем также приняли участие B Capital, Worklife Ventures, Collab+Currency, Crypto.com и другие. Floor заявила, что будет использовать финансирование для ускорения разработки и повышения полезности НФТ.

Новые криптопроекты часто зависят от фирм венчурного капитала, которые помогают им выйти на рынок.

Главный вопрос заключается в том, делают ли венчурные компании это ради сообщества и фундаментальных показателей или ради собственной выгоды?

(Via @CointelegraphZN)https://t.co/92Gjt4ZlRI

- Cointelegraph (@Cointelegraph) 8 июля 2022 г.

Эйлер получает крупную поддержку

Криптовалютный протокол Euler, не подлежащий хранению, закрыл раунд финансирования в размере 32 миллионов долларов, который возглавил Haun Ventures и в котором приняли участие FTX Ventures, Coinbase Ventures, Jump Crypto, Jane Street, Uniswap Labs и другие. Финансовые средства будут влиты в казну децентрализованной автономной организации Euler, или DAO, которая развертывается в три этапа. Euler - это децентрализованный финансовый протокол, построенный на базе Ethereum, который позволяет пользователям кредитовать и заимствовать криптоактивы.

"Web5" и децентрализованная идентификация привлекают интерес венчурных фондов

Децентрализованный протокол идентификации Trinsic недавно закрыл посевной раунд в размере $8,5 млн, чтобы продолжить создание своих так называемых продуктов идентификации, контролируемых пользователем. Представитель компании заявил, что продукты Trinsic дают реальную пользу амбициям Джека Дорси в области "Web5". Ярый критик Web3, бывший генеральный директор Twitter объявил в июне, что он обходит стороной третью итерацию интернета в пользу "Web5", новой модели управления идентификацией, ориентированной на биткоин.

KYVE закрывает сделку по привлечению 9 млн долларов в преддверии запуска мейннета

Протокол архивирования Web3 KYVE привлек финансирование в размере $9 млн. в преддверии планируемого запуска основной сети, намеченного на четвертый квартал 2022 года. Раунд финансирования, в котором приняли участие Distributed Global, Wicklow Capital, IOSG Ventures, Blockchain Coinvestors, Huobi Incurabor и другие, будет использован для интеграции большего количества экосистем в так называемое децентрализованное озеро данных KYVE. В настоящее время KYVE используют несколько блокчейнов, включая Avalanche, Zilliqa, Cosmos и Polkadot.

Никто не думал, что 2022 год принесет такое.

Узнайте о последних событиях в мире криптовалют и бизнеса в нашей рубрике Crypto Biz. https://t.co/gEIx0PTxXq.

- Cointelegraph (@Cointelegraph) 2 июля 2022 г.

Atmos Labs нацеливается на спорт Metaverse, привлекая средства из бюджета

Разработчик игры Atmos Labs закрыл посевной раунд в размере 11 миллионов долларов, чтобы продолжить создание спортивных игр, ориентированных на Metaverse. Инвестиционный раунд возглавила венчурная фирма Sfermion, ориентированная на НФТ, при дополнительном участии Animoca Brands, Collab+Currency, FBG Capital, CoinGecko Ventures и некоторых других. Atmos Labs стремится донести киберспорт до глобальной аудитории, создавая захватывающий игровой процесс в Metaverse.

Источник