Трейдеры Dogecoin (DOGE) и Shiba Inu (SHIB) потеряли вчера более 200 миллионов долларов после того, как Виталик Бутерин из Ethereum сбросил часть своего стека, как показывают данные рынков, взятые Bybt.

В то время как Dogecoin был введен в предполагаемую легитимность подобными Илону Маску, `petcoin` Шиба-ину прошел путь от почти безвестности, чтобы временно стать двенадцатой по величине криптовалютой в мире в начале этой недели с рыночной капитализацией почти в 12 миллиардов долларов.

Некоторые игроки Shiba заработали миллионы долларов, вложив всего несколько сотен, при этом Shiba выросла на 34 932 200% с рекордно низкого уровня в ноябре до текущих цен.

Однако пока одни смеялись, другие плакали. Данные Bybt показывают, что трейдеры, делавшие ставки на рост курса Shiba, были массово ликвидированы в среду вечером. «Ликвидация» для непосвященных происходит, когда позиции с кредитным плечом автоматически закрываются биржами / брокерами в качестве «механизма безопасности».

Шиба раскручивается

Фьючерсные и маржинальные трейдеры, которые занимают капитал на биржах (обычно в кратных суммах), чтобы делать более крупные ставки, перед размещением сделки вносят небольшую сумму залога. Если рынок движется против них, залог укрепляется, и позиция считается «ликвидированной».

Так что же привело к падению цен на Шиба на 40%? Вероятным виновником была реакция рынка на то, что Бутерин сбросил часть своих активов SHIB (создатели токена отправили ему 50% от общего количества токенов еще в 2020 году) и пожертвовал более 1 миллиарда долларов в фонд помощи Индии в связи с коронавирусом. .

SHIB / USD через TradingView.
SHIB / USD через TradingView.

И падение спот вызвало почти каскадный эффект на фьючерсы. Было ликвидировано более 148,48 млн долларов (364,39 млн DOGE) и 83,15 млн долларов (4,65 трлн SHIB).

Из всех ликвидаций Shiba 44,59 миллиона долларов произошло на криптобирже Huobi, 38 миллионов долларов - на OKEx и совсем немного - 485000 долларов на FTX. Оставшиеся 10 миллионов долларов были ликвидированы по продукту Binance «1000SHIB», в котором каждый контракт представляет собой 1000 токенов SHIB.

Между тем, не расстраивайтесь для трейдеров мемкойнов. Вчера на рынке произошла ликвидация на сумму 3,91 миллиарда долларов, особенно после того, как генеральный директор Tesla Илон Маск написал в Твиттере, что компания по производству электромобилей больше не будет принимать биткойны в качестве способа оплаты своих автомобилей.

Всего было ликвидировано 382000 трейдеров, при этом самый крупный ордер на ликвидацию был размещен на Huobi: сделка с биткойнами на сумму 38 миллионов долларов.

Источник