Компании SingularityNET и VeChain, специализирующиеся на искусственном интеллекте, стали последними фирмами, объединившими блокчейн с искусственным интеллектом - на этот раз с целью сокращения выбросов углекислого газа.

За последний год в криптоиндустрии наблюдается все большее взаимодействие между технологиями блокчейн и ИИ.

24 августа компания VeChain - блокчейн, совместимый со смарт-контрактами и используемый для отслеживания цепочек поставок, - объявила о стратегическом сотрудничестве с децентрализованной платформой обмена ИИ-услугами SingularityNET.

В совместном заявлении компании сообщили, что партнерство позволит объединить корпоративные данные VeChain с передовыми алгоритмами искусственного интеллекта SingularityNET для автоматизации ручных процессов и получения данных в режиме реального времени.

Основатель и генеральный директор SingularityNET Бен Гертцель рассказал Cointelegraph, что блокчейн и искусственный интеллект идут рука об руку и могут решить проблемы, в которых традиционные подходы часто оказываются неэффективными.

"Последние несколько лет показали всему миру, что, когда правильные алгоритмы ИИ встречаются с правильными данными на достаточной вычислительной мощности, может произойти волшебство, - говорит Гертцель.

Доктор Бен Гертцель утверждает, что AGI, развернутый на миллионах узлов по всему миру, не может быть захвачен враждебными централизованными силами: "Блокчейн решает эту проблему лучше, чем проблему денег", - говорит он. https://t.co/jPlp5BrSUY

- Журнал Cointelegraph (@CointelegraphZN) 2 мая 2023 г.

По словам Гертцеля, партнерство может, например, позволить искусственному интеллекту найти новые способы использования данных блокчейна VeChain для оптимизации выбросов углекислого газа и минимизации загрязнения окружающей среды.

"Достижение устойчивой и экологически позитивной экономики - чрезвычайно сложная задача, требующая координации действий большого числа различных экономических субъектов", - добавил он.

"Это проблема, в решении которой традиционные экономические механизмы последовательно и плачевно проваливались".

Главный технический директор VeChain Антонио Сенаторе добавил: "Блокчейн и искусственный интеллект открывают новые возможности для отраслей и предприятий и открывают новые направления деятельности".

В июле майнер биткоинов Hive Blockchain изменил свое название и бизнес-стратегию в рамках перехода в развивающуюся область искусственного интеллекта. В августе генеральный директор Hive Digital Technologies Айдин Килич заявил Cointelegraph, что блокчейн и ИИ - "оба столпа Web3".

В июне сеть масштабирования Ethereum второго уровня Polygon объявила об интеграции технологии искусственного интеллекта. ИИ-интерфейс под названием Polygon Copilot поможет разработчикам получать аналитику и информацию для DApps в сети.

Доктор Даоюань Ву, исследователь ИИ из Наньянского технологического университета (Сингапур) и член MetaTrust, сказал Cointelegraph, что "присущая ИИ автономность органично сочетается с децентрализованными и автономными характеристиками блокчейна и смарт-контрактов", добавив:

"Она обладает потенциалом для перехода от нынешнего централизованного управления, преобладающего в экосистеме блокчейн, к действительно децентрализованной и самоуправляемой парадигме".

Компания MetaTrust Labs работает над проектом GPTScan, который представляет собой инструмент, сочетающий в себе Generative Pre-training Transformer (GPT) и статический анализ для обнаружения логических уязвимостей в смарт-контрактах.

"GPTScan - это первый в своем роде инструмент, использующий GPT для подбора кандидатов в уязвимые функции на основе сценариев и свойств на уровне кода", - добавил доктор Даоюань в интервью Cointelegraph.

Соберите эту статью в качестве NFT, чтобы сохранить этот момент истории и продемонстрировать свою поддержку независимой журналистике в криптопространстве.

Журнал: Как с помощью блокчейна предотвратить "уничтожение человечества" искусственным интеллектом

Источник