HSBC, общенациональное строительное общество и другие банковские тяжеловесы в Великобритании, как сообщается, внедряют новый набор ограничивающих правил, направленных на покупку криптовалюты.

Этот шаг произошел на фоне хаотического года для крипто -индустрии, которая стала свидетелем провала нескольких отраслевых гигантов.

Та же самая старая песня

Согласно освещению Bloomberg, крупнейшее банковское учреждение в Великобритании - HSBC - запретило клиентам покупать криптовалюты с помощью своих кредитных карт, сославшись на «возможные риски».

Nationwide-еще один ведущий британский банк-наложил такое же ограничение и применил ежедневный лимит в размере 5000 фунтов стерлингов (почти 6000 долларов США) на закупки цифровых активов дебетовых карт.

Lloyds Banking Group PLC, Banco Santander SA и Natwest Group PLC уже объявили о таких правилах. Например, клиенты Сантандер имеют ограничение в размере 1000 фунтов стерлингов (1200 долларов США) за транзакцию и общее ограничение в размере 3000 фунтов стерлингов (3600 долларов США) в любой 30-дневный период.

Более строгая позиция на цифровых активах стала реакцией на многочисленные коллапсы в 2022 году, что привело к многомимированным потерям. Авария Terra/LUNA в мае стала первым крупным ударом, за которым последовали банкротства Three Arrows Capital (3AC) и сеть Цельсия.

Повышение FTX (одна из ведущих бирж криптовалют, когда -то оцениваемых в 32 миллиарда долларов) в ноябре, несомненно, было одним из самых трагических событий для отрасли. Он вымыл инвестиции более 1 миллиона кредиторов, поскольку некоторые известные имена, которые имели воздействие на платформу, включают Apple, Amazon, Google, Netflix, American Airlines, Deutsche Bank, Marriott International и многие другие.

Правительственные организации Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), Японии, Австралии, Гонконга, а также центральных банков Кипра и Багамских островов также сгорели.

Кроме того, коллапс FTX вызвал огромный эффект домино, отрицательно влияя на операции многих фирм. Genesis, BlockFi и Midas Investments недавно подали защиту от банкротства.

Атака на несколько фронтов

Правительство Соединенного Королевства объявило о намерениях в прошлом месяце навязывать соответствующие правила на местную крипто -промышленность, что предотвращает еще одно неблагоприятное событие.

Предлагаемые правила не прекратят технологическое развитие и будут стремиться обеспечить максимальную безопасность для инвесторов.

«Мы по -прежнему устойчивы в нашей стремлении развивать экономику и обеспечить технологические изменения и инновации - и это включает в себя технологию криптоассет. Но мы также должны защитить потребителей, которые охватывают эту новую технологию - обеспечивают надежные, прозрачные и справедливые стандарты», - Эндрю Гриффит - Экономический секретарь казначейства - заявлено.

Источник