Давайте не будем обманывать себя, у такого человека, как Стив Ханке, есть огромные стимулы для защиты статус-кво. Он получил от этого огромную пользу. Можно утверждать, что его средства к существованию зависят от отказа Биткойна. Проект сделать его законным платежным средством в любой стране прямо противоречит интересам Ханке, и неудивительно, что он выступил против этого. Однако оскорбление было чрезмерным.

Мы собираемся пойти по более высокому пути и элегантно ответить на все его вопросы. Речь идет о твите, о котором идет речь:

Конгрессмен # Парагвая Карлитос Рейала стремится сделать #BTC законным платежным средством. Насколько ты глуп? #Bitcoin НЕ является средством сбережения, средством обмена или надежной расчетной единицей. Его волатильность - очевидное напоминание о том, что это просто очень спекулятивный актив, а НЕ валюта. https://t.co/BZXA9Y9i3N

- Стив Ханке (@steve_hanke) 7 июня 2021 г.

Биткойн - средство сбережения?

Кто это решает? Люди. Если один человек использует актив для защиты своего богатства, то это средство сбережения. Тогда возникает вопрос, является ли Биткойн эффективным средством сбережения? Что ж, учитывая, что это единственный товар в истории Земли, который представляет собой абсолютный дефицит, это, вероятно, беспроигрышная ставка. Но не заблуждайтесь, это все равно ставка. Биткойн-эксперимент - это непрерывный процесс, и ничего не высечено в камне.

Поцарапайте это, одна вещь высечена в камне. Будет только 21 миллион биткойнов. Предложение фиксировано, поэтому, если спрос возрастет, цена вырастет. Это так просто. Чтобы добавить убедительности аргументам, процитируем «Стандарт Биткойн» Сайфеда Аммуса:

До изобретения Биткойна все формы денег были неограниченными по своему количеству и, следовательно, несовершенными в их способности сохранять ценность во времени. Неизменная денежная масса Биткойна делает его лучшим средством для хранения ценности, произведенной за ограниченное человеческое время, что делает его, пожалуй, лучшим средством сбережения, которое когда-либо изобретало человечество. Другими словами, Биткойн - это самый дешевый способ купить будущее, потому что Биткойн - единственное средство, которое, как гарантируется, не обесценится, независимо от того, насколько возрастет его стоимость.

Знаете ли вы, что 40% всех когда-либо существовавших долларов США были напечатаны за последние двенадцать месяцев? Вот как выглядит унижение. И весь мир ощущает его влияние.

Биткойн - средство обмена?

Наш друг Стив Ханке отвечал конгрессмену Парагвая Карлосу Рейала, но, как вы, вероятно, знаете, первой страной, одобрившей биткойн в качестве законного платежного средства, был Сальвадор. Это не случайно, поскольку «настоящая деревня с реальным использованием биткойнов в повседневной жизни» находится прямо там, в Сальвадоре.

Проект Bitcoin Beach также является основным вариантом использования Lightning Network в реальной жизни. Если и есть место, в котором небольшие биткойн-транзакции являются повседневным явлением, то это именно оно. Как сообщал Nasdaq в прошлом году, когда проект еще только развивался:

Например, во флагманской биткойн-деревне Эль-Зонте вы можете использовать биткойны, чтобы заплатить за стрижку, сделать ногти и съесть некоторые местные блюда (например, вкусные пупусы). Вскоре вы даже сможете купить с ним чашку кофе и пойти на обследование в кабинет врача.

Если есть какие-либо сомнения в том, что Биткойн-Бич стал источником вдохновения для исторического шага Сальвадора, Стефан Ливера перефразирует сказанное президентом Букеле в Clubhouse:

Букеле: Команда Bitcoin Beach продемонстрировала, что это не только для богатых людей. Сообщество может извлечь выгоду из биткойнов. А теперь собирались продемонстрировать это по всей стране.

- Стефан Ливера (@stephanlivera) 9 июня 2021 г.

График цен BTC на Bitbay | Источник: BTC / USD на TradingView.com
График цен BTC на Bitbay | Источник: BTC / USD на TradingView.com

Является ли биткойн надежной расчетной единицей?

Согласитесь, цена биткойна непостоянна. Это почему? Еще раз процитируем «Стандарт Биткойн»:

В настоящее время, учитывая, что биткойн составляет менее 1% мировой денежной массы, крупные отдельные транзакции в биткойнах могут иметь большое влияние на цену, а небольшие колебания спроса могут вызывать большие колебания цены. Это, однако, особенность текущей ситуации, когда Биткойн как глобальная расчетная сеть и валюта по-прежнему составляет крошечную долю глобальных расчетных платежей и денежной массы.

Биткойн все еще находится в зачаточном состоянии. Нельзя просить 12-летнего ребенка вести себя как взрослый. Что ему нужно для роста? Воспитание. А поскольку это валюта, воспитание эквивалентно повсеместному внедрению. Именно это и происходит, когда все эти страны рассматривают возможность подражания Сальвадору в создании законного платежного средства Биткойн.

Если биткойн станет глобальной резервной валютой мира, нестабильность не будет проблемой. И вся планета будет равным игровым полем, потому что одна страна не будет иметь огромной привилегии выпускать глобальную резервную валюту. И принижать его по своему желанию.

Источник