«Обещанное время» - это то, что миллионы пользователей Upbit называют 9 утра.

Upbit - крупнейшая биржа криптовалют в Южной Корее с пользовательской базой в 8,9 миллиона человек, которая в какой-то момент обслуживала колоссальные 80% от общего объема торговли криптовалютами в стране. На фоне продолжительного бычьего бега на мировом рынке криптовалют Южная Корея также продемонстрировала большой интерес к инвестициям в виртуальные активы.

Но любопытно, что каждый день пользователи Upbit видят резкую волатильность цен на различные альткойны после того, как часы пробьют 9 утра по корейскому времени.

Посты в сети о «обещанных 9 утра». на Upbit неуклонно накапливались, и пользователи пытались угадать, на какую криптовалюту может произойти внезапный скачок цен на следующее утро. Некоторые сравнивают это с скачками, поскольку инвесторы, ищущие краткосрочной прибыли, стремятся узнать, где в 9 утра произойдет волшебство.

Вчера на Upbit это была криптовалюта Aergo (AERGO). Как только утренние часы пробили 9 часов, цена Aergo за пять минут начала взлетать более чем на 30%. Aergo - это альткойн, который оценивается примерно в 0,40 доллара США и обычно не подвержен такой высокой волатильности. Этим утром неожиданные и большие изменения цен коснулись других альткойнов, котирующихся на Upbit, включая Moss Coin (MOC) и криптовалюту BORA.

Так что же вызывает этот колдовской час на Upbit?

Крупнейшая криптобиржа Южной Кореи

С момента своего основания в 2017 году Upbit продемонстрировал невероятный рост количества пользователей. По состоянию на октябрь этого года количество участников Upbit составило 8,9 миллиона, что более чем вдвое превышает его базу пользователей, составлявшую 4 миллиона в феврале 2021 года. В один день 20 мая 2021 года Upbit посетили 5 миллионов человек.

Upbit также является одной из самых надежных бирж криптовалют в Южной Корее, поскольку он был первым в стране, который был официально зарегистрирован в соответствии с новыми правилами криптовалюты Финансовой разведки.

Но на протяжении многих лет Upbit окружало несколько противоречий. В прошлом месяце законодатель обвинил криптобиржу в преднамеренном перечислении неисправных токенов для получения комиссионных доходов, а вскоре после этого удалил их из списка. Также ходили слухи о зарубежных офисах Upbit в Сингапуре и Индонезии, независимо от того, действовали ли они на самом деле или были только бумажными компаниями.

Конкурирующие теории

Есть несколько теорий, которые пытаются объяснить «обещанное время» Upbit.

Некоторые предполагают, что такая ситуация является естественным явлением, когда группы пассажиров, оснащенных мобильным приложением Upbit, начинают торговать в начале своего рабочего дня, в результате чего цены на токены в целом растут.

Но это не объясняет, почему всплеск активности Upbit в 9 часов утра случается даже по субботам и воскресеньям.

Другие считают, что в 9 утра открывается местный фондовый рынок, что может вызвать внезапный приток ликвидности на рынок криптовалют. Но это не объясняет, почему волатильность цен происходит только с несколькими криптовалютами одновременно, а не с другими. И почему это явление наблюдается в выходные дни, когда фондовый рынок закрыт.

Теория, которую покупают все больше людей, заключается в том, что в 9 часов утра диапазон колебаний цены токена по сравнению с предыдущим днем ​​сбрасывается - это означает, что в 9 часов утра Upbit начинает отсчитывать рост или падение цен на токены за этот день. Многие инвесторы и некоторые СМИ подозревают, что определенная группа спекулятивных инвесторов воспользовалась сбросом числа.

Поскольку резкое увеличение покупок криптовалюты повышает рыночную цену, а крупная распродажа снижает рыночную цену, некоторые подозревают, что можно воспользоваться колебаниями цен в «обещанное время». Сторонники теории заговора предполагают, что определенные инвесторы купят достаточно криптовалюты, чтобы вызвать скачок цен, а затем быстро продать покупку, как только цена вырастет, за счет обычных инвесторов, которых в Корее называют «муравьями», которые следят за покупками.

Это явление сложно найти на других биржах. Это может быть связано с тем, что на других биржах в основном перечислены известные криптовалюты, признанные во всем мире. Напротив, Upbit обрабатывает множество небольших криптопроектов в Корее и перечисляет альткойны с крошечной рыночной капитализацией.

Некоторые теоретики пошли еще дальше, обвиняя в скачках цен торговых «ботов» - или автоматизированных программ, которые трейдеры используют, чтобы воспользоваться рынками криптовалюты, которые торгуются 24/7 по всему миру. Эти боты обладают способностью реагировать быстрее, чем ручные инвесторы.

Можно ли подтвердить или опровергнуть любую из этих теорий?

Ким Хён Чжун, глава Исследовательского центра криптовалюты Корейского университета, выразил сомнения в том, что спекулятивные силы намеренно пытаются повлиять на криптовалютный рынок ровно в 9 утра каждый день, хотя он не может с уверенностью сказать, что их не существует.

«Некоторые могут захотеть манипулировать ценами на токены, но это сложно сделать на Upbit, где количество транзакций очень велико», - сказала Ким в видеоинтервью Forkast.News.

«Я заглянул на онлайн-форумы, я поговорил об этом с Upbit и другими коллегами из криптографической отрасли. И никто, кажется, не знает четко об этих« спекулятивных силах », о которых все говорят», - добавила Ким. , сказав, что считает это явление преувеличенным. «Обычно рост или падение цен вызваны другими причинами. Но как только цена начинает стремительно расти и падать, люди сразу же думают, что за этим стоит какая-то сила».

Скорее, Ким считает, что, скорее всего, существует просто множество индивидуальных инвесторов, которые сошлись на подобной стратегии, когда трейдеры пытаются получить прибыль от изменений цен, которые, как они ожидают, произойдут в короткий промежуток времени.

Другой эксперт, Ким Сын Чжу, профессор кибербезопасности Корейского университета, говорит, что было бы сложно определить «группы», стоящие за любыми манипуляциями в 9 часов утра, даже если бы они существовали. «Посторонним трудно подтвердить свое существование, не видя журналов Upbit», - сказал профессор.

Что говорит Upbit?

Что касается Upbit, то на вопрос Forkast.News криптобиржа пожал плечами.

«Поскольку мы являемся биржей, трудно объяснить причину какой-либо волатильности цен», - сказал представитель Upbit. «Мы не вмешиваемся в сроки транзакций или цены».

Источник