У Соединенного Королевства есть возможность извлечь выгоду из ухода фирм Web3, покидающих Соединенные Штаты из-за неопределенности регулирования. Но для достижения этой цели Великобритании придется следовать своему собственному пути регулирования, в некотором отношении сглаживая требования к криптовалюте, по мнению аналитического центра.

2 октября влиятельный консервативный аналитический центр Policy Exchange опубликовал отчет о Web3 с 10 предложениями для правительства Великобритании, которые, по его утверждению, помогут стране улучшить регулирование Web3.

Одним из предложений, сделанных в отчете, является ограничение ответственности физических лиц, владеющих токенами в децентрализованной автономной организации (DAO). В отчете приводится негативный пример недавнего постановления США, согласно которому любой американец, владеющий или ранее владевший токенами в DAO, несет ответственность за любые нарушения закона, совершаемые DAO.

В отчете также говорится, что главный финансовый регулятор Великобритании, Управление финансового надзора (Fca), ослабляет свой нынешний подход «Знай своего клиента» (KYC), позволяя использовать «альтернативные и инновационные методы», такие как цифровые идентификаторы и инструменты анализа блокчейна.

Эксперты говорят, что Великобритании следует избегать подрыва самостоятельных кошельков и регулирования услуг доказательства доли в качестве финансовой услуги. Среди других предложений — разрешение частным эмитентам стейблкоинов размещать резервы стейблкоинов в Банке Англии, создание «налоговой оболочки» для криптовалютной биржи и создание новой «песочницы» при Министерстве науки, инноваций и технологий.

В последнее время регулирующие органы Великобритании стали применять более строгий подход к индустрии цифровых активов. Казначейство Его Величества рассматривает вопрос о запрете всех холодных звонков, рекламирующих инвестиции в криптовалюту, а FCA предупредило местные криптовалютные компании, чтобы они следовали своим маркетинговым правилам, иначе они столкнутся с последствиями.

Источник