Председатель Управления финансового надзора (Fca) Чарльз Рэнделл особо отметил Ким Кардашьян за ее роль в продвижении подделки Ethereum EthereumMax (EMAX).

В этом отношении Рэнделл признал, что возможности FCA распространяются только на «регистрацию бирж криптоактивов в Великобритании для целей борьбы с отмыванием денег». Таким образом, Рэнделл призывает к расширению регулирующих полномочий для борьбы со всеми аспектами ненадлежащего поведения в криптовалюте.

Ким Кардашьян поддерживает подделку Ethereum

В середине июня влиятельная знаменитость Ким Кардашьян опубликовала в Instagram историю, в которой она спросила своих 200 миллионов с лишним подписчиков: «Вы, ребята, любите криптовалюту?» За этим последовали разговоры о сжигании токена в криптопроекте EthereumMax.

«Несколько минут назад EthereumMax сжег 400 триллионов токенов - буквально 50% их кошелька администратора вернули всему сообществу E-Max».

Сообщение вызвало резкую критику по нескольким направлениям. Во-первых, некоторые ставили под сомнение способность Кардашьян давать «нефинансовые советы». Также существует глубокий скептицизм по поводу легитимности малоизвестной криптовалюты, в название которой входит Ethereum.

Некоторые могут возразить, учитывая, что среднему последователю Кардашьян может не хватать криптовалютной смекалки в сочетании с выбором имени, проект EthereumMax пытается выдать себя за настоящую сделку.

Многие криптовалюты испытали повышение цен после отскока Биткойна от нижней отметки в 29000 долларов 20 июля. Но цена EMAX остается неизменной и держится на этом уровне уже несколько месяцев.

Анализ годового графика цен EMAX показывает, что проект на высоте. Хотя в конце мая он достиг пика на уровне 0,000000597636, за ним последовал резкий спад.

Этого удалось избежать в середине июня, после того как Кардашьян опубликовала свою историю в Instagram, что привело к всплеску на 145%. Однако, начиная с этого пика, медведи доминировали, что привело к постепенному падению цен, которое привело к плоской линии.

Источник: EMAXUSD на coingecko.com
Источник: EMAXUSD на coingecko.com

Что сказал Рэнделл?

Рэнделл выступал на Кембриджском международном симпозиуме по экономическим преступлениям в понедельник о рисках регулирования токенов.

Он говорил о крипто-мошенничестве, говоря, что продвижение Кардашьян EthereumMax было там с точки зрения финансового продвижения с самым большим охватом аудитории в истории.

Рэнделл отметил, что Кардашьян раскрыла, что история в Instagram была платной. Но отмечает, что нет никаких правил раскрывать EthereumMax - это «спекулятивный цифровой токен, созданный за месяц до этого неизвестными разработчиками».

В этой заметке Рэнделл подчеркивает, что у него нет доказательств того, что EthereumMax является мошенничеством. Но добавляет, что влиятельные лица в социальных сетях «регулярно получают деньги» от мошенников в целях накачки и сброса.

Согласно действующему законодательству, FCA мало что может сделать, чтобы остановить такие случаи. При этом Рэнделл призывает законодателей ввести в действие полномочия, затрудняющие преступникам работу в сфере цифровых токенов.

В то же время, по словам Рэнделла, этот процесс должен быть сбалансированным, чтобы взвешивать поддержку инноваций и принятие решений инвесторами с привлечением к ответственности преступников.

Источник