Великобритания, судя по всему, получит свою вторую криптопесочницу к 1 кварталу 2024 года. Она будет ориентирована непосредственно на цифровые ценные бумаги.

В ходе своего выступления на CCData`s Digital Asset Summit 3 октября глава отдела рынков капитала Управления по финансовому регулированию и надзору (Fca) Хелен Бойд сообщила, что Казначейство Его Величества планирует запустить песочницу цифровых ценных бумаг в конце первого квартала 2024 года. Хотя Fca является независимым финансовым регулятором, она находится в ведении Казначейства Его Величества.

По словам Бойда, создаваемая "песочница цифровых ценных бумаг" будет отличаться от уже функционирующей "песочницы цифровых ценных бумаг", запущенной FCA в августе 2023 года. Цифровая песочница FCA нацелена на поддержку технологических фирм на ранних стадиях разработки продуктов, в то время как песочница для цифровых ценных бумаг Министерства финансов США будет иметь "новый набор правил, который позволит ей делать новые вещи с цифровыми ценными бумагами". Как уточняется в официальном объявлении о создании Digital Securities Sandbox, она даст компаниям возможность:

"Создание инфраструктур финансового рынка, использующих технологию цифровых активов, которые могут осуществлять ряд видов деятельности в отношении цифровых ценных бумаг в рамках временно измененной законодательной и нормативной базы".

Бойд также подробно остановился на будущем FCA как основного регулятора криптовалют в Великобритании. Она пояснила, что агентство все еще ожидает решения Министерства финансов Великобритании о том, какими полномочиями следует наделить FCA.

В последнее время британские регуляторы демонстрируют жесткость в отношении индустрии цифровых активов: Министерство финансов Великобритании рассматривает возможность введения полного запрета на холодные звонки по вопросам криптоинвестиций, а FCA вынесло последнее предупреждение местным криптокомпаниям, не соблюдающим маркетинговые правила.

Источник