Недавно возобновившийся оптимизм в отношении одобренного спот-фонда биткоина (BTC), торгуемого на бирже (ETF), разжигает "Великую гонку накопления" для биткоина, по мнению экспертов отрасли.

На прошлой неделе компании Fidelity, Invesco, Wisdom Tree и Valkyrie вслед за инвестиционным гигантом Blackrock подали в Комиссию по ценным бумагам и биржам США заявку на создание биткоин-спот ETF, что, по мнению некоторых аналитиков, стало причиной 19-процентного скачка цены биткоина до $30 240 с 16 июня.

5 заявок на биткоин ETF за 5 дней!
- Блэкрок
- Верность
- Инвеско
- Дерево мудрости
- Валькирия

- Ларк Дэвис (@TheCryptoLark) 21 июня 2023 г.

Кэмерон Уинклвосс, соучредитель криптовалютной биржи Gemini, заявил 21 июня, что, по его мнению, началось "Великое накопление" биткоина между учреждениями и розничными инвесторами.

Он предположил, что покупка биткоина до выхода ETF на публичный рынок сродни покупке до первичного публичного предложения, и предположил, что "шлюзы" для покупки биткоина "быстро закрываются".

Великое накопление биткоина началось. Каждый, кто следит за шквалом заявок на ETF, понимает, что окно для покупки биткоина до IPO, до того как ETF начнут работать и откроют шлюзы, быстро закрывается. Если биткоин был самой очевидной и лучшей инвестицией предыдущего десятилетия, то в этом...

- Кэмерон Уинклвосс (@cameron) 21 июня 2023 г.

Председатель совета директоров MicroStrategy Майкл Сейлор высказался по этому вопросу в своем собственном посте, предположив, что розничные инвесторы вскоре могут быть оттеснены на второй план растущим институциональным спросом:

"Окно для опережения институционального спроса на биткоин закрывается".

В настоящее время биткоин торгуется по цене $30 240, а индекс страха и жадности криптовалют всего за два последних дня взлетел с 49 (нейтральный) до 65 (жадный).

Индекс страха и жадности биткоина на уровне 65 по состоянию на 22 июня. Источник: Alternative.me
Индекс страха и жадности биткоина на уровне 65 по состоянию на 22 июня. Источник: Alternative.me

В интервью CNBC 21 июня инвестор в биткоин Энтони Помплиано сказал, что ожидает перетягивания каната между розничными инвесторами и Уолл-стрит:

"У нас есть учреждения и частные лица, которые пытаются получить свою долю из 21 миллиона биткоинов, которые когда-либо будут существовать. Розничный инвестор уже 15 лет имеет преимущество и накопил весь биткоин, который был добыт и выпущен в обращение, но 68% из них не двигались в течение года".

"Люди забывают, что биткоин прошел путь от 0 долларов до почти 1 триллиона долларов при почти полном отсутствии институционального участия", - сказал Помплиано в своем сообщении в Twitter от 21 июня.

Поэтому, когда "Уолл-стрит и BlackRock появятся на рынке", Помплиано ожидает, что биткоин станет "крайне неликвидным", потому что ритейлеры "не хотят продавать Уолл-стрит", добавил он в интервью CNBC.

Появляется BlackRock, и биткоин растет на 20% за неделю.

Люди забывают, что биткоин прошел путь от 0 долларов до почти 1 триллиона долларов при почти полном отсутствии институционального участия.

Если розничные инвесторы смогли получить $1T, как вы думаете, что произойдет, когда в игру вступят глубокие карманы?

- Pomp (@APompliano) 21 июня 2023 г.

Тем временем Дилан Леклер, аналитик биткоина и основатель 21st Paradigm, объяснил, что цена биткоина сейчас "крайне неэластична" - "более чем когда-либо" - на фоне недавних заявок на ETF, которые служат "катализатором" для большого количества новых потоков на рынок.

Однако ЛеКлер прогнозирует, что ни одна заявка ETF не будет одобрена SEC не раньше января или февраля 2024 года.

Предложение биткоинов крайне неэластично, как никогда ранее.

Очевидно, что спотовый ETF является катализатором притока большого количества новых потоков на рынок, что не только изменило повествование, но и побудило других опережать будущие потоки.

TLDR: Отправляйте. pic.twitter.com/Jd8Gm8o3Mx

- Дилан Леклер (@DylanLeClair_) 21 июня 2023 г.

Журнал: Зал пламени: Уильям Клементе III считает, что биткоин достигнет шестизначной отметки к концу 2024 года

Источник