Крипто-ютубер Ларк Дэвис написал в Твиттере, что нас ждет «великая раскрутка DeFi».

Великое раскручивание #defi привело к тому, что мы увеличились с 230 миллиардов в начале апреля до 110 миллиардов, сидящих в defi сейчас! Жизнь приходит к вам быстро в #crypto! pic.Twitter.com/hhojS738SK

— Ларк Дэвис (@TheCryptoLark) 20 мая 2022 г.

Дэвис отмечает, что общая заблокированная стоимость (TVL) в протоколах DeFi в начале апреля составляла 230 миллиардов долларов. Но отток с тех пор снизил эту цифру до 110 миллиардов долларов, что представляет собой снижение TVL на 48%.

Цифры являются еще одним подтверждением того, что крипто-зима уже здесь. Но так ли все плохо, как показывают цифры?

DeFi теряет свой блеск?

Децентрализованные финансы (DeFi) — это широкий термин для описания одноранговых финансовых услуг через протоколы блокчейна.

Эфириум, обладающий преимуществом первопроходца, является домом для самой закрытой сети. В настоящее время на его долю приходится 65% (или 72 миллиарда долларов) ТВЛ.

DeFi предлагает альтернативу банковскому делу, что делает его важным вариантом использования блокчейна и криптовалюты. С помощью DeFi пользователи могут получать проценты, брать взаймы, одалживать, покупать страховку, торговать активами и т. д., и все это без необходимости стороннего надзора за процессом.

Однако, по данным Forbes, в последнее время пространство DeFi стало рассадником мошенников. Финансовый исследователь Руфас Камау отмечает, что существуют шаблоны, позволяющие любому, даже не имеющему соответствующих знаний и опыта, запустить проект. И, учитывая децентрализованный и безграничный характер DeFi, также отсутствует подотчетность.

Учетные записи о мошенничестве с DeFi, не говоря уже о случаях, связанных с уязвимыми протоколами, например, в случае хрупкой алгоритмической системы привязки Terra UST, несомненно, расстроили пользователей.

Вполне вероятно, что инвесторы, отказывающиеся от риска, распространились на DeFi, который некоторые считают самым рискованным вложением в криптовалюту.

Являются ли события на Терре исключительной ответственностью?

Terra (LUNA) является крупнейшим проигравшим за месяц, потеряв 99,5% своей стоимости TVL.

До взрыва экосистемы Terra ее TVL составляла 29,17 миллиарда долларов. Теперь общая заблокированная стоимость составляет всего 156 миллионов долларов.

Источник: defillama.com
Источник: defillama.com

В начале апреля TVL Terra составляла 28,7 млрд долларов. Вычитая это из общего оттока — и удаляя аномальное событие — капитал, покидающий DeFi с апреля, по-прежнему составляет 91 миллиард долларов.

Единственный вывод, который можно сделать, заключается в том, что DeFi теряет свою привлекательность для инвесторов.

Сэмюэл Ван
Аналитик CryptoSlate

Сэмюэл твердо верит в индивидуальную автономию и личную свободу. Он относительный новичок в мире криптовалют, впервые купивший биткойн в начале 2017 года, но стремящийся наверстать упущенное.

Источник