Cardanos (ADA) - впечатляющий прирост в 816% в 2021 году - катапультировал рыночную капитализацию платформ смарт-контрактов до 61 миллиарда долларов. Чтобы полностью понять, как далеко продвинулся этот протокол третьего поколения, абсолютный лидер, Ether (ETH), провел такую ​​же оценку всего шесть месяцев назад.

По мере того как цена Cardanos меняется, меняются и его рынки деривативов, а открытый интерес по фьючерсам на сумму почти 1 миллиард долларов представляет как возможность, так и угрозу для цены. Осторожные инвесторы теперь будут сомневаться, не за горами ли потенциальная ликвидация на сумму 200 миллиардов долларов, что дает сходство с 23-процентным крахом, произошедшим 17 апреля.

DeFi ищет альтернативы

Нет сомнений в том, что децентрализованные финансы (DeFi) подпитывают ралли криптовалют, ориентированных на смарт-контракты, а медианные комиссии сетей Ethereum, превысившие 35 долларов, побудили инвесторов искать альтернативы.

Cardano использует механизм Proof-of-Stake (POS), хотя все еще ожидает своего обновления Goguen, которое добавит поддержку смарт-контрактов и выпуска собственных токенов. В то время как ADA является инфляционным, текущее предложение в 32 миллиарда будет ограничено 45 миллиардами.

Открытый интерес по совокупным фьючерсам на Кардано. 
Открытый интерес по совокупным фьючерсам на Кардано. 

Исторический максимум в 1,97 доллара США 13 мая привел к тому, что открытый интерес по фьючерсным контрактам Cardano достиг 940 миллиардов долларов. Учитывая, что объемы фьючерсов на Карданос редко превышают 4 миллиарда долларов, эта цифра открытого интереса довольно впечатляет.

Ликвидация длинных контрактов на 195 миллионов долларов 17 апреля была частично причиной 23% -ного обвала, произошедшего в течение 4 часов. Тем не менее, открытый интерес значительного размера не может служить основным катализатором каскадных ликвидаций.

Кредитное плечо является виновником негативных сюрпризов.

Открытый интерес - это мера количества открытых фьючерсных контрактов, но они всегда совпадают между покупателями (длинные позиции) и продавцами (короткие позиции). Таким образом, наиболее агрессивная ликвидация происходит, когда длинные позиции используют чрезмерное кредитное плечо, и единственный способ измерить это - через ставку фондирования.

Бессрочные контракты также известны как обратные свопы, и у этих контрактов есть ставка финансирования, которая обычно меняется каждые 8 ​​часов. Когда (покупатели) используют более высокое кредитное плечо, эта комиссия увеличивается, поэтому их счета постепенно истощаются. Когда происходит ажиотаж розничных покупок, комиссия может доходить до 5,5% в неделю.

Cardano Perpetual Futures 8-часовая ставка фондирования. 
Cardano Perpetual Futures 8-часовая ставка фондирования. 

Приведенный выше график показывает, насколько завышенным было кредитное плечо покупателей перед крахом 17 апреля.

Ставка фондирования 0,30% каждые 8 ​​часов равняется 6,5% еженедельно, что является тяжелым бременем для тех, кто имеет длинные позиции.

Такие высокие уровни финансирования необычны, и для срабатывания стоп-приказов не требуется много времени. Это именно то, что произошло, когда 17 апреля цена биткойна упала до 52000 долларов и потянула весь рынок криптовалют на юг.

Однако текущая ставка финансирования близка к 0 на большинстве бирж, что указывает на сбалансированное использование кредитного плеча на стороне покупки и продажи. Это означает, что даже при резком росте открытого интереса нет никаких признаков того, что рынок деривативов вызовет потенциальный обвал цен ADA.

Источник