Опытные ходлеры Биткойн (BTC) практически не тратили монеты, несмотря на рекордные $ 69 000 в этом году, как показывают данные.

Согласно метрике Coin Days Destroyed (CDD) от сетевой аналитической компании Glassnode, доля монет, потраченных старыми руками, остается на рекордно низком уровне.

Сильные руки сжимаются в течение 2021 года

CDD остается крайне спокойным, что является последним признаком убежденности тех, кто инвестирует в биткойны и владеет ими на протяжении нескольких лет.

Индикатор указывает, как долго каждый биткойн бездействовал при каждом движении. Это дает альтернативу простым измерениям объема для определения рыночных тенденций. Таким образом, более старые монеты более «важны», чем более молодые монеты с историей активного движения.

«Несмотря на рост за последние несколько месяцев, текущая стоимость все еще находится на уровне исторического минимума», - резюмировал аккаунт Twitter UTXO Management вместе с отпечатком на графике.

Аннотированный график Coin Days Destroyed (CDD). Источник: UTXO Management / Twitter
Аннотированный график Coin Days Destroyed (CDD). Источник: UTXO Management / Twitter

Данные подчеркивают, что с тех пор, как в прошлом году произошел всплеск старых продаж после того, как BTC / USD преодолел рекордные максимумы 2017 года в $ 20 000, сильные руки остались устойчивыми.

Даже рост почти до 70 000 долларов не смог существенно переломить эту тенденцию, и продажи, похоже, по-прежнему исходят от более новых участников рынка.

Летние покупатели - зимние продавцы

Другой показатель, Unchained Capital`s HODL Waves, подтверждает это - монеты, купленные между тремя и шестью месяцами назад, теперь составляют наибольшее сокращение общего предложения.

Это означает, что продавцы приобрели свои BTC в период с июня по сентябрь этого года, когда курс BTC / USD упал до минимума в 30 000 долларов.

График Bitcoin HODL Waves. Источник: Unchained Capital
График Bitcoin HODL Waves. Источник: Unchained Capital

Как сообщает Cointelegraph, четкие различия между разными группами ходлеров долгое время оставались под микроскопом.

Даже те, кто вошел на рынок по цене 20 000 долларов, удваиваются, поскольку курс BTC / USD, похоже, к концу 2021 года будет примерно на 20 000 долларов выше, чем в начале января.

#Bitcoin снова в режиме накопления. pic.twitter.com/BezC2AUewO

- Дилан Леклер (@DylanLeClair_) 23 декабря 2021 г.

Между тем, старший аналитик UTXO Management Дилан Леклер на прошлой неделе отметил, что в целом ходлеры увеличивают свои позиции в этом месяце.

Источник