После нескольких месяцев задержек обновление и хард форк Cardano Vasil наконец-то запущен в четверг в 21:44 по Гринвичу, что принесло "значительные улучшения производительности и возможностей" блокчейна.

Об успехе хард форка основной сети Cardano объявила блокчейн-компания Input Output Hong Kong (IOHK) в Twitter в четверг, в то время как другие также наблюдали за хард форком в прямом эфире Twitter Spaces с соучредителем Cardano Чарльзом Хоскинсоном.

Мероприятие #Vasil mainnet HFC прошло успешно!

Мы рады сообщить, что сегодня, в 21:44:00 UTC, команда IOG, в сотрудничестве с @CardanoStiftung, успешно провела хард форк мейннета Cardano через событие HFC, тем самым развернув новые функции #Vasil в цепи.
1/5

- Input Output (@InputOutputHK) 22 сентября 2022 г.

IOHK ранее заявлял, что существенным усовершенствованием, привнесенным форком, является передача блоков без полной валидации, что позволяет быстрее создавать блоки. Модернизация смарт-контрактов Plutus для повышения эффективности также позволяет децентрализованным приложениям развертываться и работать с меньшими затратами.

Лучше купите ополаскиватель для рта. Василий в прямом эфире. У кого-нибудь есть рекомендации для Грега :) https://t.co/RTehxad97Z

- Чарльз Хоскинсон (@IOHK_Charles) 22 сентября 2022 г.

Новые возможности, появившиеся благодаря обновлению скриптов Plutus, станут доступны разработчикам в сети 27 сентября, после одной эпохи, которая в настоящее время длится около пяти дней.

Билл Баргидт, основатель криптовалютной торговой платформы Abra, назвал обновление "большой победой для разработчиков", а децентрализованная финансовая платформа Genius Yield написала в Твиттере, что это "одно из самых сложных и значимых обновлений сети Cardano за всю ее историю".

Поздравляем команду Cardano ($ADA) с хардфорком Василия. Еще больше тяжелой работы в криптовалюте приносит свои плоды.

Сделать UTXO и входы доступными для скриптов/плутов, не тратя их, - большая победа для разработчиков. Молодцы!

Поздравляем @IOHK_Charles @CardanoStiftung и команды!

- Bill Barhydt (@billbarhydt) 22 сентября 2022 г.

Дата обновления была объявлена IOHK в начале сентября, а "показатели критической массы", необходимые для запуска Hard Fork, были достигнуты в течение 24 часов, предшествовавших событию.

Это произошло после нескольких месяцев задержек и переносов. Первоначально день запуска был запланирован на июнь, но дважды откладывался из-за проблем в тестовой сети, вызванных ошибками в предыдущей версии узла, создающими проблемы совместимости.

После обновления Vasil, Cardano продолжает развивать свое решение для масштабирования второго уровня - протокол Hydra head, который обрабатывает транзакции вне блокчейна Cardano, но при этом использует его в качестве уровня безопасности и расчетов.

В последнем обновлении Hydra от 16 сентября подробно описано решение известной проблемы с узлами Hydra. Дата запуска протокола не установлена, но он должен появиться в конце 2022 года или в первом квартале 2023 года.

Объявление об успешном запуске привело к росту цены монеты Cardano ADA почти на 4% за последние 24 часа до $0,46 по данным CoinGecko, хотя она все еще снижается более чем на 4,5% за неделю.

Источник