В апреле 2022 года многие назвали Waves "схемой Понци", так как основной стабилькоин блокчейна; USDN потерял привязку к $0,81. Алгоритмическая стабильная монета потеряла привязку за несколько недель до печально известного события депеги Terra USD. Однако цепочка Waves сохранилась гораздо лучше, чем цепочка Terra Classic.

На момент написания статьи курс USDN все еще далек от установленной привязки в 1 доллар США и торгуется около 0,47 доллара. Неспособность USDN восстановить свою привязку связывают с "банком, управляемым его пользователями" на кредитной платформе Vires.Finance.

Возникший кризис ликвидности на Vires.Finance привел к тому, что Waves обратилась к сообществу с просьбой принять решение о плане восстановления на действительно децентрализованной основе. В заявлении компании Waves сообщается о результатах предложения по управлению WAVPR001.

"Подавляющее большинство сообщества полностью поддержало новое предложение по "перезагрузке" протокола кредитования, и пользователям Vires.Finance будут возвращены потерянные средства на сумму более 500 миллионов долларов".

Основатель Waves Саша Иванов перевел на свой кошелек безнадежный долг на сумму около 500 миллионов долларов, утверждая, что со временем он постепенно погасит долг, ликвидировав USDN. Однако недавно одобренное предложение по управлению теперь предоставит инвесторам выбор.

У инвесторов, имеющих более $250 000 в USDT или USDC, будет два варианта;

  1. Обменяйте их токены на USDN с 365 периодом наделения правами и 5% "ликвидационным бонусом".
  2. Оставаться на Vires.Finance с 0% APY и погашаться по мере того, как Иванов со временем ликвидирует USDN.

В заявлении Waves отмечается, что "главная сила криптовалют заключается в их сообществе, прозрачности и децентрализованном управлении". В связи с этим заявлением Иванов прокомментировал,

"На фоне продолжающейся крипто-зимы важно помнить и подчеркивать основные ценности децентрализации, неизменяемости, свободы от институциональной жадности и инклюзивности, которые лежат в основе сектора блокчейн".

Однако, несмотря на то, что предложение прошло, некоторые члены сообщества не доверяют Vires.Finance. Мистер Ch0c дошел до того, что назвал предложение "мошенничеством".

Это предложение - чистое мошенничество@sasha35625 по сути признает, что украдет заемные usdt/c и отдаст свои дерьмовые usdn кредиторам
Наделение на 365 дней для защиты usdn peg 🤣.

Посмотрите на комментарии, никто не согласен с этим мошенником:https://t.co/Xy2TrLN2gy $waves pic.Twitter.com/WypD9ygnK9

- MisterCh0c (@Mister_Ch0c) 26 июля 2022 г.

В комментариях на форуме Vires.Finance поддержка предложения, конечно, не единодушна. Один из пользователей написал: "Шутки ради мы защищаем воров", в то время как большая часть дискуссии свелась к обзывательствам вместо конструктивных дебатов по существу предложения.

Лиам Акиба Райт
Редактор блокчейна в CryptoSlate

Лиам впервые занялся криптовалютами, добывая Dogecoin после работы в своей видеопроизводственной компании в 2013 году. С тех пор он стал `максималистом блокчейна` и впоследствии стратегическим консультантом по Web3.

Источник